Фотогалерея


В администрации города обсудили реконструкцию вокзального комплекса "Пенза-I"

19 октября 2012, 17:58

19 октября 2012 года в администрации города Пензы состоялось заседание градостроительного совета по вопросу реконструкции здания вокзального комплекса «Пенза-I», которое провел главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко. «Железнодорожный вокзал – это визитная карточка города, по которой у приехавшего к нам человека формируется первое впечатление о городе», - отметил Дмитрий Валерьевич.

Заказчиком данного проекта выступает ОАО «Российские железные дороги», проектировщиком – ООО «Архитектурная мастерская Л.М.Ходоса».

Общая площадь комплекса составляет 10700 квадратных метров.

«У нас не было задачи менять объем и конфигурацию здания. Единственное, что придется менять – фриз, который обрамляет здание самого вокзала. Он выполнен из кирпича и подвергается разрушению мы вышли с предложением демонтировать его и сделать новый из облегченной конструкции», - отметил Лев Ходос.

Проектировщики также предложили несколько вариантов отделки здания гостиницы. Скорее всего, здесь будут совмещены керлит (он обладает декоративными свойствами природного камня и превосходит его по техническим показателям – морозостойкости, износостойкости, прочности) и алюкобонд  (фасадные панели, изготовленные из алюминия, которые отличаются долгим сроком эксплуатации).

Кроме того, будет изменена цветовое оформление комплекса: навесы над перронами и фриз станут желтого цвета. На всех перронах и на входе для пассажиров будут размещены электронные табло. Парковка для машин будет организованной, что позволит увеличить количество машин, которые можно будет оставить у здания. Помимо этого реконструкция «Пензы-I» позволит беспрепятственно попасть посетителям в парк им. Ф.Э. Дзержинского.

«Основные минусы настоящего комплекса, которые мы учитывали при проектировке – низкий уровень комфорта, низкая информативность и нецелесообразное использование площадей», - подвел итог Лев Ходос.

В ходе заседания члены градостроительного совета высказали пожелание по усовершенствованию проекта, который будет доработан и представлен архитекторам на следующем заседание.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера