Фотогалерея


В Железнодорожном районе пресечены факты несанкционированной торговли

23 октября 2012, 15:11

23 октября 2012 года в Железнодорожном районе по улице Клары Цеткин (напротив ТЦ «Шуист») прошла проверка в целях выявления и пресечения фактов несанкционированной торговли состоялась проверка, поводом для которой стали неоднократные обращения граждан.

В мероприятии приняли участие депутат Пензенской городской Думы, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защиты прав граждан, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков, сотрудники полиции и представители контрольно-надзорных служб.

В ходе проверки были выявлены факты продажи жителями микрорайона в неустановленных местах товаров собственного производства, а также факты продажи мясной и колбасной продукции в нарушение установленных норм и правил.

Так, неустановленное лицо, скрывшееся с места торговли, реализовывало продукцию в ненадлежащих условиях: и сырое мясо, и готовая колбасная продукция находились на земле в ящиках из под сырых куриных продуктов. Кроме того, не были установлены и условия хранения данных товаров. Ситуацию прокомментировал представитель Роспотребнадзора. «Подобные случаи могут привести к возникновению массовых пищевых отравлений. Колбасная продукция, которая без термической обработки будет употреблена, может быть заражена сальмонеллой. Хотелось бы обратиться к жителям города и области не покупать продукцию, особенно скоропортящуюся, которая реализуется в неустановленных местах при неизвестных условиях хранения», - пояснила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.

Таким образом, по результатам проверки было составлено два протокола: за незаконное предпринимательство и несанкционированную торговлю. А с жителями микрорайона, осуществляющими продажу продукции со своего приусадебного участка, были проведены профилактические беседы.

Как отметили члены комиссии, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения мест несанкционированной торговли на территории города Пензы. Стихийные рынки организуются вдоль автомобильных дорог общего пользования, в местах остановок общественного транспорта, на тротуарах и в зонах перекрестков , производится продажа запрещенной продукции, в т.ч. общественного питания, без соответствующих разрешений и согласований, с нарушениями существующих требований. При этом свободные торговые места есть и на ярмарках, и в спальных районах, и руководство близлежащих рынков готово идти на встречу торгующим и предоставлять места порой за символичную плату.

«Сейчас активизировались и сами жители, которые уже не только звонят по телефону, но и пишут фамильные обращения о том, что они устали видеть у своих подъездов жилого дома вытоптанные газоны, растасканные кости, ливер и прочее. То есть люди хотят, чтобы у их домов было красиво, чтобы можно было нормально гулять с детьми», - отметила начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева. «Администрация города Пензы совместно с полицией, представителями контрольно – надзорных служб будет продолжать эту работу», - добавила Надежда Александровна.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера