Фотогалерея


В 2011 году экономический эффект от иммунизации трудоспособного населения составил 798 миллионов рублей

23 октября 2012, 18:04

Сегодня, 23 октября, в администрации города Пензы состоялось заседание городской комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровью. На повестке дня стоял вопрос об организации мероприятий по предупреждению распространения гриппа на территории города Пензы.

Заместитель главного врача Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев отметил, что в Пензе на сегодняшний день низкие темпы вакцинации. «Горожане должны ответственно подойти к вакцинации. Только благодаря правильным и слаженным действиям в прошлую зиму было зарегистрировано лишь 18 случаев гриппа. В 2011 году экономический эффект от иммунизации трудоспособного населения составил 798 миллионов рублей», - отметил Михаил Баев.

Заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров подчеркнул, что положительный эффект от вакцинации можно рассмотреть даже на небольшом примере – не было отменено ни одно мероприятие, связанное с празднование Нового года. «Никто не думает о последствиях болезни. А потом в школах вдруг резко объявляют карантин по менингиту, а в детских садах находят что-то еще», - подвел итог Алексей Владимирович.

Вместе с тем каждый год происходит 3-7 летальных исходов от гриппа, не говоря уже о большом количестве случаев с осложнениями, среди которых основным является внебольничная пневмония.

Единственная возможность не допустить возникновение эпидемии гриппа – предсезонная профилактика, которая включает в себя вакцинацию и неспецифическую медикаментозную профилактику. На территории города Пензы вакцинация будет проходить за счет средств из федерального бюджета, кроме того, планируется привить около 20 тысяч населения за счет средств работодателей, граждан и различных фондов.

В зоне риска в первую очередь оказываются медики, учителя и работники транспортной сферы - люди, которые много контактируют с другими пензенцами, - поэтому начинать профилактические мероприятия необходимо именно с них.

«С завтрашнего дня будет составлен график, в соответствии с которым будут привиты сотрудники городской администрации, всех управлений и ведомств, а также районных администраций. Причем будет организована организовывать выездная вакцинация, которая позволит не отрывать людей от их трудовой деятельности», - подчеркнул начальник Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрий Коцарь.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера