Фотогалерея


Продажа непродовольственных товаров, бывших в употреблении, будет осуществляться на территории стоянки ГИБДД по улице Центральная, 1

26 октября 2012, 16:31

Сегодня, 26 октября, в администрации города Пензы состоялась пресс – конференция по вопросу организации продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, на рынке, расположенном в районе ТЦ «Ритейл – Парк».

В пресс - конференции приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защиты прав граждан, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, а также руководители организаций, расположенных в непосредственной близости от рынков.

В соответствии с постановлением администрации города Пензы от 26.10.2012 №1325 рынку присвоен статус ярмарки под названием «Мода – из комода». «Мы организовали ярмарку, упорядочили, узаконили ее на территории стоянки ГИБДД, которая находится по улице Центральная, 1. И мы предлагаем тем гражданам, которые занимаются торговой деятельностью по улице Терновской вплоть до участка, выходящего за пределы «МедИнжа», переместиться на парковку у ГИБДД», - пояснил Сергей Симонов.

На сегодняшний день существующий рынок вырос до предельных размеров. Причем, наблюдается такая тенденция, что помимо нуждающихся в реализации товаров, бывших в употреблении, продаются и новые товары, в том числе с машин. Принятые меры по смещению рынка являются выходом из сложившейся ситуации и позволяют с одной стороны освободить парковку для автомобилей как посетителей торгового центра, так и для покупателей ярмарки, с другой стороны – создать эстетичный внешний вид для города и помочь нуждающимся в реализации товаров, бывших в употреблении.

Оценить преимущества новых правил торгующие смогут уже 28 октября. Для них уже выделена площадка, рассчитанная на 800 мест. Места под торговлю предоставляются на бесплатной основе. Кроме того, организаторы обещают создать для торгующих более комфортные условия по сравнению с существующими. В частности, территория ярмарки будет закрыта от ветра, также не будет проблем с санитарными комнатами (они есть как в самом торговом центре, так и рядом с ярмаркой), организованы пункты приема пищи. «Все мероприятия, направленные на незначительное смещение рынка, буквально на 250 метров, должны вызвать только положительные изменения в организации этого стихийного рынка», - отметил организатор ярмарки.

В связи с тем, что рынок приобрел статус ярмарки, у продавцов может возникнуть административная ответственность. «В течение трех недель представители организатора проводили информационную работу с торговцами. И теперь нужно принять правильное решение и определиться с рабочими местами: отправиться на новую площадку или на рынок «Терновский - сенной», - уточнила Надежда Миляева. К тем же, кто продолжит торговать в неустановленных местах, будут применяться штрафные санкции, предусмотренные законом Пензенской области за продажу товаров в неустановленных местах.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера