Фотогалерея


С 8 ноября на базе муниципальных общеобразовательных учреждений города будет организовано проведение регулярной утренней зарядки для жителей Пензы

30 октября 2012, 14:28

30 октября 2012 года состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава администрации города Пензы Роман Чернов. В ходе планерки обсуждались вопросы энергосбережения, благоустройства территорий и  ликвидации несанкционированных свалок, а также об организации на площадках образовательных учреждений спортивных мероприятий для граждан города.

Начиная с 3 сентября 2012 года КФСМ г. Пензы реализует социальный проект «Вторая молодость» для людей старшего возраста.

Занятия оздоровительной гимнастикой для лиц старшего поколения проводятся на 8 площадках по адресам:

  1. ул. Клары Цеткин 39 (Комплексный центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района),
  2. ул. Антонова, 27а (МБОУ СОШ № 77),
  3. ул. Карпинского, 43а (МБОУ СОШ № 12),
  4. ул. Ворошилова, 9 (МБОУ СОШ № 58),
  5. ул. Ладожская, 131 (МБОУ СОШ № 74),
  6. пр-т Строителей, 52а (МАОУ «Многопрофильная гимназия № 13»),
  7. «Олимпийская аллея»,
  8. ул. Терновского, 168 (МБОУ СОШ № 69).

На 3-х площадках («Олимпийская аллея», ул. Ладожская, 131, ул. Клары Цеткин, 39), помимо оздоровительных упражнений, культивируется скандинавская ходьба. Работу ведут опытные инструкторы. Занятия проводятся два раза в неделю. На сегодняшний момент численность занимающихся в группах по оздоровительной гимнастике составляет 20-30 человек, в группах по скандинавской ходьбе - от 50 до 90 человек. Причём, звонки жителей, желающих заниматься скандинавской ходьбой, регулярно поступают на телефон горячей линии Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы. В связи с высокой заинтересованностью лиц старшего поколения в занятиях скандинавской ходьбой, по согласованию с руководителем проекта Полюхиным Виктором Андреевичем, рассмотрен вопрос о введении в план физкультурно-оздоровительных занятий скандинавской ходьбы на площадке, действующей по адресу ул. Антонова, 27а (МБОУ СОШ №77). Кроме того, планируется организация занятий скандинавской ходьбой на территории ПКиО «Олимпийский» (ул. Гагарина, 6). Таким образом, проведение занятий по скандинавской ходьбе станет возможным на 5-ти площадках.

Помимо этого, с 8 ноября 2012 года  на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №13,42, 67,71,74 будет организовано проведение регулярной утренней зарядки для жителей города Пензы с привлечением на общественных началах спортсменов – ветеранов в качестве тренерского состава

«Данное направление необходимо развивать и организовать спортивные занятия на площадках всех школ города. В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха такие занятия можно проводить в крытых помещениях ФОКов и в спортивных залах общеобразовательных учреждений», - отметил Роман Чернов.

Кроме того, в ходе совещания  главы районных администраций отчитались о результатах проведенных рейдов с участием ответственных сотрудников администраций районов города Пензы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории районов города Пензы. Так за прошедшую неделю было проведено 26 рейдов, в ходе которых выявлено и ликвидировано 30 несанкционированных свалок. Сотрудниками администраций было выписано 15 предписаний и составлено 10 протоколов за складирование бытового мусора на несанкционированных территориях.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера