Фотогалерея


При главе администрации города Пензы будет создан президиум председателей Советов многоквартирных жилых домов

06 ноября 2012, 13:21

6 ноября 2012 года в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава администрации Роман Чернов.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу функционирования в Пензе нового института управления - советов многоквартирных домов. Как доложил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, в настоящее время во всех многоквартирных домах города выбраны советы домов и председатели советов, которые получили возможность непосредственно взаимодействовать с управляющими компаниями и доводить до остальных жителей всю необходимую информацию.

В целях более оперативного и эффективного решения проблем, возникающих в жилищно – коммунальной области, для обеспечения качественного обслуживания населения, стимулирования инициативы граждан в управлении жилищным фондом было принято решение о создании президиума председателей Советов многоквартирных домов при главе администрации города Пензы. В результате - будет сформирована действенная, эффективная система взаимоотношений населения с организациями жилищно – коммунальной сферы. Соответствующее поручение было дано Романом Черновым начальнику Управления ЖКХ г. Пензы. Первым шагом на пути к этому стало создание при районных администрациях города общественных организаций, объединяющих председателей Советов многоквартирных домов.

Для получения знаний по управлению многоквартирными домами, по взаимодействию с управляющими компаниями, по экономии коммунальных ресурсов и пр. для председателей МКД будет проводиться специальное обучение. Кроме того, в качестве помощи каждому председателю МКД будет организована подписка на печатные издания, освещающие вопросы жилищно – коммунального комплекса.

Помимо этого, в планах администрации города – организация и проведение в 2014 году конкурса среди председателей советов МКД, по результатам которого лучшие из них будут поощрены денежными грантами.

Также на совещании были рассмотрены вопросы хода работ в области энергосбережения, благоустройства скверов города, а также недопущения на территории Пензы несанкционированных свалок. Так, за прошедшую неделю было совершено 36 рейдов, в результате которых выявлено и ликвидировано 17 несанкционированных навала мусора. Сотрудниками районных администраций было составлено 15 протоколов и выписано 16 предписаний за складирование бытового мусора на несанкционированных территориях.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера