Фотогалерея


Глава администрации города Пензы принял участие в заседании координационного совета при губернаторе Пензенской области

07 ноября 2012, 12:24

Глава администрации города Пензы принял участие в заседании координационного совета при губернаторе Пензенской области, который состоялся 6 ноября 2012 года в правительстве Пензенской области.

В ходе заседания Роман Чернов отчитался о ходе подготовки к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы.

В рамках подготовки к юбилею проводятся строительство и реконструкция различных объектов в городе Пензе, в том числе объектов социальной сферы: образования и культуры, а также транспортной инфраструктуры. Другое направление подготовительных мероприятий – развитие культурного потенциала жителей города: издательская деятельность, организация и проведение фестивалей, конкурсов, форумов, выставок, презентаций.

Подводя итоги проведения торгов по основным объектам реконструкции улично-дорожной сети, Роман Борисович отметил, что в результате возникшей экономии будет проведена реконструкция и строительство 6 дополнительных объектов. «Самый крупный из этих объектов – реконструкция путепровода по бычкам плотины ТЭЦ-1. К самой реконструкции мы еще не приступили, сейчас идет вынос инженерных коммуникаций и устройство теплотрассы. Это основной объект по финансовой емкости, который даст возможность заново открыть движение между микрорайонами Шуист и Пенза-IV с выходом на федеральную трассу М-5 «Урал». Второй по значимости участок – это реконструкция «дублера» улицы Окружной. Эта работа уже начата, буквально месяц назад был разыгран контракт, уже произведен снос зеленых насаждений, идет отсыпка полотна, завозятся инертные материалы. Но эти контракты все переходные и закончить работы планируется в 2013 году», - подчеркнул глава администрации.

Кроме того, в городе появится несколько новых развязок. Первая - развязка по проспекту Победы в районе ЦНТИ, которая позволит избежать разворотных полос и разгрузить перекресток у «Пензтяжпромарматуры». Еще одна - развязка в районе магазина «Лента», которая также поможет избежать встречного движения и позволит с путепровода без пересечения встречного движения выбраться к магазину «Лента» и добраться до магазина «Коллаж». Будет построена дорога – «дублер» проспекта Строителей, которая будет проходить мимо магазина «Коллаж», а также новая развязка появится в районе Центра культуры и досуга на улице Ленина, которая также поможет избежать пересечения с улицей Гагарина.

«Помимо этого, в ходе торгов по второй очереди Бауманского путепровода еще есть нераспределенная экономия в размере 273 миллионов рублей, которую мы сейчас защитили и ждем приказа Росавтодора. У нас есть еще два новых объекта, строительство которых мы должны начать в этом году. Мы планируем соединить Бауманский путепровод напрямую с улицей Металлистов, чтобы избежать левого поворота после съезда с путепровода в сторону улицы Свердлова. А также планируем реконструировать саму ул. Баумана. Она не попала в основной объем работ. Эта часть улицы в рамках первого контракта оборудована ливневой канализацией, в рамках нового контракта будет положено новое асфальтобетонное покрытие », - отметил Роман Борисович.

В ходе заседания совета глава администрации города Пензы также сообщил, что в ближайшее время будет проведен конкурс на лучшее название новой площади (она будет  расположена между улицами Суворова, Некрасова, Пушкина и Толстого), строительство которой ведется в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы. Лучшее название, которое будет выбрано по итогам конкурса, будет внесено в технический паспорт площади.

Помимо этого, в Пензе обсуждается выпуск юбилейной медали, которая войдет в реестр памятных наград. Творческим коллективом предложена форма медали, проработано положение, где прописано, кто может быть удостоен данной награды, но пока под этот проект нет финансирования.  «Мы будем советоваться с общественностью, насколько это необходимо. Но подчеркну, что решение пока не принято», — отметил  глава администрации.

В завершении Роман Чернов добавил, что к 350-летию Центробанк выпустит юбилейную монету номиналом 3 рубля, которая будет изготовлена из серебра 925 пробы в количестве 5000 экземпляров. «Почта России» в свою очередь выпустит почтовые блоки, разносюжетные почтовые марки, почтовые карточки, почтовые конверты. Первая церемония спецгашения юбилейных конвертов и почтовых карточек состоялась в этом году, 8 июня.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера