Фотогалерея


Cостоялось совещание по вопросам подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы

09 ноября 2012, 12:25

9 ноября 2012 года в администрации г. Пензы состоялось совещание по вопросам подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы, которое провел первый заместитель главы администрации города Пензы Николай Волков.

В ходе совещание был рассмотрен вопрос о ходе работ по сносу расселенных ветхих и аварийных домов в городе Пензе. Для этих целей в сентябре 2012 года Департаменту ЖКХ г. Пензы было передано 15 многоквартирных домов для выполнения работ по их сносу. По результатам проведения торгов был определен подрядчик, который уже приступил к работам. «В настоящее время снесены все 15 домов и уже получены справки из БТИ об их сносе. При этом 5 из этих домов снесены с расчисткой территории, а на 10 домах еще ведутся работы по планировке территории и вывозу ТБО. Хочу отметить, что приемка производится не когда дом снесен, а когда территория, на которой он располагался, распланирована, и мусор полностью вывезен», - пояснила заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Нина Корнилова.

По результатам проведенного конкурса образовалась экономия средств в размере порядка 500 тысяч рублей. На эти сэкономленные средства был проведен аукцион по сносу аварийного дома, расположенного по улице Урицкого. Кроме того, как пояснила Нина Корнилова, от данных торгов также остались сэкономленные средства, на которые был определен один дом под снос из списка, запланированного на 2013 год, проведены торги, определился подрядчик, и до конца 2012 года дом также должен быть снесен.

Также в ходе заседания был поднят еще один важный вопрос – проведение реконструкции ул. Московской. Часть Московской, от улицы Кураева до Фонтанной площади, сейчас уже открыта для пешеходов. На данном участке выполнены работы по установке световых опор, и в настоящее время подрядная организация выполняет выкладку тротуаров. В ближайшие две недели работы по укладке брусчатки планируется закончить. Кроме того, в настоящее время, в рамках реконструкции, МУП «Зеленое хозяйство» проводит работу по кронированию деревьев, расположенных на улице Московской. «Что касается ремонта фасадов зданий, то работа в связи с погодными условиями будет временно прекращена и будет продолжена с начала теплого периода 2013 года. В целом же работа ведется удовлетворительно», - подытожил заместитель директора Управления капитального строительства города Пензы Александр Иванов.

Помимо этого, участников совещания особо волновал вопрос о том, где после реконструкции будут размещаться продавцы картин, а также сувенирной продукции «Сурская мозаика», которые традиционно реализуются в выходные и праздничные дни на улице Московской в районе магазина «Малышок».

«Подпорная стенка, где сейчас торгуют художественными изделиями, будет реконструирована. Для этих целей будет произведен сметный расчет необходимых работ, будет проведен конкурс и после определения подрядчика работы будут начаты. В результате мы организуем цивилизованное место продажи на прежнем месте», - заверил Александр Иванов.

Николай Волков в свою очередь выдвинул предложение установить на улице Московской стационарные павильоны для продажи картин. "Мы хотим не просто отремонтировать Московскую, а сделать так, чтобы она привлекала людей, была живой", - отметил Николай Ульянович.

В ходе совещания было принято решение, что все высказанные предложения будут учтены при реконструкции Фонтанной площади.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера