Фотогалерея


В Пензе будет увеличено количество бригад, занимающихся в зимний период очисткой крыш домов от наледи и сосулек

15 ноября 2012, 17:10

Жилищно — коммунальные службы города Пензы продолжают активную подготовку к зиме. Во время обильных снегопадов и оттепелей возникает особая необходимость в удалении снега, наледи и сосулек с крыш домов. В зимний период для этих целей в Пензе ежегодно работало 16 бригад, а также применялось порядка 14 единиц подъемной техники.

Однако, при очистке кровли могут возникнуть сложности, например, когда крыша дома скатная. В подобных случаях к работам привлекаются промышленные альпинисты. «В настоящее время проводится работа по заключению договоров с промышленными альпинистами на производство работ по очистке крыш домов от снега и наледи. К каждому из таких договоров будут прилагаться адресные списки домов, на которых подрядная организация будет осуществлять очистку», -  отметил главный инженер «Городского инженерно-технического центра» Сергей Вострокнутов.

На сегодняшний день очистка крыш от наледи и снега с привлечением промышленных альпинистов является одним из самых эффективных способов. Как пояснил генеральный директор подрядной организации Валерий Егоров, основным преимуществом такого рода работ является то, что при очистке кровля не будет повреждена, поскольку железные инструменты не применяются. «Мы используем пластиковые лопаты, инструменты с резиновыми и пластиковыми наконечниками», - пояснил  Валерий Егоров. Благодаря альпинистскому снаряжению альпинисты могут работать на любых типах кровли и практически в любую погоду. Кроме того, для таких работ не требуется использования тяжелой подъемной техники, которая имеет ограничения по высоте и подходу к сложным участкам.

«В Пензе порядка 686 домов, на которых затруднена очистка кровли. В связи с возрастающей потребностью принято решение в этом году увеличить количество бригад до 30. И при необходимости, они будут работать в круглосуточном режиме», - добавил Сергей Николаевич.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера