Фотогалерея


Роман Чернов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню ракетных войск и артиллерии

19 ноября 2012, 15:02

19 ноября в Пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ракетных войск и артиллерии.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин, Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации Пензы Роман Чернов, а также курсанты и ветераны.

Для курсантов Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения профессиональный праздник начался с торжественного построения.

Первым к собравшимся обратился начальник Военной академии Александр Плющ. "Во всех без исключения войнах, которые вела Россия, начиная с XV века, артиллерия играла важнейшую роль. В годы Великой отечественной войны отечественная артиллерия успешно решала задачи по разгрому врага, приобрела почетный титул «Бога войны», а подвиги артиллеристов покрыли себя неувядаемой славой", - отметил он.

Затем преподавателей, курсантов и ветеранов поздравили представители власти. По многолетней традиции офицерам, отличившимся в службе, в этот день были вручены почетные грамоты и подарки.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Ракетные войска и артиллерия - один из старейших родов войск, который является основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения боевых действий. Праздник "День артиллерии" был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года в ознаменование больших заслуг советской артиллерии в годы Великой Отечественной войны и в память о важнейшей роли артиллерии в разгроме немцев под Сталинградом. С 31 мая 2006 года в соответствии с Указом Президента РФ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ", День ракетных войск и артиллерии стал ежегодно отмечаться 19 ноября.

Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов сухопутных войск ВС РФ, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций (боевых действий).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/105/
© Calend.ru


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера