Фотогалерея


В городе Пензе строится дорога, которая соединит Проспект Строителей и микрорайон Арбековская застава

20 ноября 2012, 15:12

20 ноября 2012 года, во вторник в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по вопросам строительства и реконструкции улично – дорожной сети, которую провели заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов и начальник Управления капитального строительства г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Отвечая на вопрос журналистов о строительстве автомобильной дороги к 5,6 микрорайонам Арбеково, Евгений Анатольевич отметил, она является продолжением Проспекта Строителей, которая в конечном итоге будет выходить на трассу Урал «М-5». Строительство данной дороги осуществляется в рамках программы «Стимулирование жилищного строительства». «Данный участок, протяженностью более 1 километра будет состоять и 6 полос – по 3 в каждом направлении, разделительной полосы, пешеходных тротуаров. Проектом предусмотрено 4 остановки для общественного транспорта, а также разворотное кольцо. До конца этого года мы планируем сдать половину дороги, то есть полноценных три полосы. Что касается общественного транспорта, то на данный момент решается вопрос: продлевать существующие маршруты либо запускать новые, но хочу уверить, что люди, живущие в данном микрорайоне не останутся без транспортного обеспечения», - пояснил заместитель главы администрации.

В ходе пресс-конференции была затронута тема строительства подземных и надземных пешеходных переходов. «В администрацию города Пензы на протяжении двух последних недель поступают различные письма по вопросу строительства подземного пешеходного перехода на переселении улиц Московской и М. Горького. Многие высказывают сомнения по поводу целесообразности его строительства. В ближайшее время состоится расширенное заседание градостроительного совета, на котором будет принято окончательное решение. Если проект будет закрыт, то выделенные деньги будут перенаправлены на реконструкцию площади им. Ленина и Фонтанную площадь», - указал Евгений Рыжов.

Кроме того, по поручению губернатора Пензенской области  в следующем году будут выделены денежные средства на строительство 5 надземных переходов. Общая стоимость каждого  около 15 миллионов рублей. Переходы будут оборудованы пандусами, они будут полностью закрыты от снега и дождя и хорошо освещены. В скором времени будут определены улицы, где их построят.

Отвечая на вопросы о строительстве Бауманского путепровода, Магомед Агамагомедов пояснил, что по контракту сроки окончания его строительства – 25 декабря 2012 года. Конструкция моста на сегодняшний день полностью закончена, сейчас идет устройство гидроизоляции, на которую затем будет укладываться асфальт. Пи срыве сроков подрядчиков к подрядчикам будут применены штрафные санкции (0,1% от суммы контракта за каждый день). «Хочу обратить ваше внимание на то, что это уже не просто путепровод, а целая транспортная развязка», - заключил Магомед Курбанович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера