Фотогалерея


В библиотеках города Пензы прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка

21 ноября 2012, 09:24

20 ноября 2012 года в библиотеках города Пензы прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка.

Так, в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялся тематический вечер «Защитим права вместе», в котором приняла участие уполномоченный по правам ребенка Пензенской области Карачевская И.Д. В рамках тематического вечера прошло награждение победителей областного конкурса «Дети говорят телефону доверия «Да»!». Все участники мероприятия получили подарочные наборы с эмблемой телефона доверия, а библиотеке были переданы информационные материалы по правам ребенка. В ходе вечера учащиеся СШ №12 приняли участие в ролевых и ситуационных играх: «Знай свои права», «ДаНетка», благодаря которым ребята не только узнали о своих правах и обязанностях, но и о том, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации. По окончании мероприятия было проведено анкетирование «Что вы знаете о своих правах».

В ЦГПБ им. В.Г. Белинского прошел вечер - встреча «На перекрестках прав и обязанностей». На встречу с учениками гимназии «САН» пришли инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции города Пензы №1 Чанаева В.В. и Богданова О.А.  Они рассказали ребятам об их основных правах и обязанностях, о том, как вести себя в различных жизненных ситуациях. Также ребята смогли познакомиться с книжной выставкой «Право- это не только права…». Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией.

В городской детской библиотеке №4 состоялся тематический вечер «Я имею право». На вечере ребята узнали о «Конвенции прав ребенка» и «Декларации прав ребенка», приняли участие в видеовикторине «Права сказочных героев», познакомились с книгами, представленными на выставке «Я имею право» и посвященными правам детей. В вечере приняла участие специалист общественной организации «Детский телефон доверия» Красильникова Е.А, которая рассказала ребятам об истории создания детского телефона доверия и о его функциях.

В городской библиотеке № 9 для учащихся 6-х классов состоялась беседа по основам правовой культуры «Наши дети - наше будущее». В ходе мероприятия ребята познакомились с международными документами, защищающими права детей, узнали основные положения Декларации прав ребенка, на примере литературных персонажей рассмотрели права и обязанности детей в обществе. Во второй части мероприятия ребятам была предложена ролевая игра «Мы создаем государство». Ребята выступили в роли законотворцев, создавая конституцию своих государств.

В городской детской библиотеке № 2 прошел час правовых знаний «Правознайка». Учащиеся 3-го класса узнали об основных документах, защищающих права человека. В ситуационной игре «Я имею право» они не только изучали права детей и то, как ими пользоваться, но так же определяли свои обязанности.

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера