Фотогалерея


Целесообразность строительства подземного пешеходного перехода на пересечении ул. Московской и Горького обсудили на заседании Градостроительного совета

21 ноября 2012, 17:05

Сегодня, 21 ноября, в администрации города Пензы прошло расширенное заседание градостроительного совета, в котором приняли участие заместитель главы администрации Пензы Евгений Рыжов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев, депутаты Пензенской городской Думы, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, а также специалисты в области архитектуры и градостроительства и представители общественности.

Поводом для заседания стали многочисленные обращения жителей города в Правительство Пензенской области, Пензенскую городскую Думу, администрацию города с вопросами о необходимости строительства подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Московской и М. Горького. «За последние 3 недели пришло более 50 писем от жителей. Одни выражают опасения, что переход будет некачественно построен, не будет убираться от мусора и снега, другие считают, что тем самым изменится архитектурная выразительность и историческая индивидуальность города», - пояснил Евгений Рыжов.

Главной целью заседания Градостроительного совета стало определение целесообразности строительства подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Московской и М. Горького. Участники заседания обсудили все возможные нюансы, которые могут возникнуть во время и после проведения работ, а также подняли вопрос о необходимости строительства перехода на данном участке.

«Утвержденный проект предусматривает строительство подземного пешеходного перехода, один из входов которого будет расположен в 4 - х метрах от ТЦ «Арбат», а другой будет расположен в районе цветомузыкального фонтана. Входы — выходы будут сделаны из алюминия с применением тонированного триплекс — стекла. Будут предусмотрены сходы для маломобильных групп населения, подогреваемые лестницы, а внутри будет использован натуральный камень», - рассказал собравшимся заместитель начальника Управления капитального строительства г. Пензы Александр Иванов. «Расположить переход на другом участке Московской невозможно, поскольку под улицей имеется большое количество коммуникаций, перенос которых вызывает большие затруднения», - добавил он.

Каждый из участников заседания предлагал свои пути выхода из возникшей ситуации. В частности, было высказано мнение о том, что и пешеходные, и автомобильные потоки должны быть независимы друг от друга, то есть должно быть обеспечено раздельное движение транспорта и пешеходов. Но при этом необходим комплексный подход: нужно принимать во внимание распределение трафика движения после введения в эксплуатацию реконструируемых дорог.

«С точки зрения безопасности переход необходим, с точки зрения регулирования движения — в настоящее время достаточно и установленного на Московской светофора. Но концепция надземных и подземных пешеходных переходов в городе должна быть. При условии, что она будет обоснованной», - высказал свое мнения начальник «Центра организации дорожного движения г. Пензы» Олег Володин.

В завершение заседания было принято решение продолжить обсуждение данной темы для более детального изучения и анализа всех возможных нюансов по данному вопросу и принятия окончательного решения.

                               

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера