Фотогалерея


Глава администрации города Пензы принял участие в 45-й сессии Пензенской городской Думы пятого созыва

30 ноября 2012, 17:32

30 ноября 2012 года состоялась очередная 45-я сессия Пензенской городской Думы пятого созыва. В заседании принял участие глава администрации города Пензы Роман Чернов.

На сессии депутаты рассмотрели следующие вопросы: о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по г. Пензе по итогам работы за 9 месяцев 2012 года, о ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта общего пользования в городе Пензе на 2009 – 2013 годы» за 2011 год и 9 месяцев 2012 года и «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Пензы на 2010-2014 годы», за 9 месяцев 2012 года, а также о работе администрации города по осуществлению муниципального земельного контроля в городе Пензе и другие.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Безопасность дорожного движения и развитие сети дорог общего пользования местного значения в границах городского округа г. Пензы на 2010-2013 гг.». В частности, говорилось о положении, которое складывается с состоянием дорожно-транспортного травматизма пешеходов на пензенских дорогах.

Начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов пояснил, что в настоящее время в Пензе серьезное положение складывается с состоянием дорожно-транспортного травматизма пешеходов. Уровень дорожно-транспортного травматизма в Пензе продолжает оставаться высоким. При этом основное влияние на уровень аварийности в городе Пензе оказывают водители индивидуального автотранспорта, которыми совершается более 70% от всех дорожно-транспортных происшествий. Так, в настоящее время уровень обеспечения автомобилями в городе Пензе составляет около 270 единиц на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню не более 100 штук на 1 тыс. жителей.

Депутаты высказали ряд замечаний относительно некоторых улиц города, проблемных для пешеходов, в частности в связи с отсутствием светофоров.

«Совместно с ГИБДД мы проанализировали топографию ДТП областного центра и составили перечень мероприятий до 2014-го, в который были включены все очаги аварийности. И в следующем году в пяти местах повышенной опасности появятся светофоры. Устанавливают их в трех случаях: во-первых, если это место - очаг аварийности; во-вторых, если в течение каждого из восьми часов рабочего времени дорогу пересекают не менее 150 человек, в - третьих - мы реагируем на многочисленные обращения граждан с просьбой установить светофор в связи с открытием какого-то важного объекта, например, торгового центра», - пояснил начальник «Центра организации дорожного движения Пензы» Олег Володин.

На вопрос о том, когда будет организована работа по освещению пешеходных переходов, Роман Чернов дал пояснение депутатам: «Два месяца назад я поставил перед генеральным директором «Пензенской электротехнической компании» задачу о том, чтобы все пешеходные переходы были освещены особым образом. И работа в данном направлении уже ведется. На данный момент выявлены все неосвещенные пешеходные переходы и проводится работа над тем, чтобы опробировать, какое именно освещение необходимо, какой источник электроэнергии будет использован, для того, чтобы выбрать окончательный оптимальный вариант».

Кроме того, Алексей Агафилов доложил о работах по санитарной очистке и уборке города, сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. За 10 месяцев 2012 года с территории города на полигон промышленных и бытовых отходов вывезено порядка 232643 тонн промышленных и бытовых отходов. За 2012 год в Пензе установлено 1600 новых евро-контейнеров. При этом из 4300 железных контейнеров объемом 0,7 м3, 1800 ед. заменено на оцинкованные и пластиковые немецкого производителя, которые широко используются в Европе и странах СНГ.

Особый акцент Алексей Агафилов сделал на том, что работа спецтехники на линии контролируется системой спутниковой навигации, позволяющей отслеживать передвижение транспорта в режиме реального времени на карте города: «Каждый житель города может зайти с iPad на geoglonass58 либо в специальное мобильное приложение и отследить, где находится интересующая его снегоуборочная техника, была ли она в установленное время на конкретной территории». Подобная работа будет вестись и для того, чтобы жители могли отслеживать и мусоровозы. «Мобильное приложения также готово и будет выпущено уже в декабре», - добавил Алексей Валерьевич.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера