Фотогалерея


Состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки предприятий общественного питания города Пензы к новогодним праздникам

03 декабря 2012, 19:14

В работе совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, руководители предприятий общественного питания и  представители органов правопорядка, федеральных надзорных служб.

Предприятия общественного питания города Пензы – бары, кафе, рестораны должны быть готовы к тому, чтобы в преддверии новогодних праздников предложить пензенцам высокоорганизованный, цивилизованный досуг, об этом речь шла на оперативном рабочем совещании, которое состоялось в администрации города Пензы в понедельник, 3 декабря.

Заведения, в которых нарушаются нормы СанПин, противопожарной безопасности, закона о торговле алкоголем  и  требования  по соблюдению общественного порядка, попадут под ещё более пристальное внимание  со стороны властей и правоохранительных органов. Деятельность недобросовестных предпринимателей будет жёстко пресекаться, вплоть до лишения лицензии.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по г. Пензе Андрея Гаврюшина, много нареканий вызывает работа бара «Карамболь», расположенного на улице Володарского. Здесь регулярно задерживают правонарушителей, торгующих запрещёнными веществами. Кроме того, посетители заведения зачастую получают сильное алкогольное отравление. За нарушения предприятие уже закрывали, однако оно снова возобновляло работу.

«Если лишение лицензии в отношении данного недобросовестного предприятия не может исправить ситуации, в таком случае хозяина заведения нужно лишать права предпринимательской деятельности, - подчеркнул в ходе совещания Иван Белозерцев. - Недобросовестные предприниматели, нацеленные только на получение прибыли, должны быть лишены возможности спаивать нашу молодёжь. Они не думают о том, что было бы с ними, попади в подобное заведение их собственный ребёнок».

Глава города Юрий Алпатов отметил, что далеко не все предприятия общественного питания Пензы имеют проблемы с законом. Есть и те, что работают на высоком уровне и готовы предложить своим посетителям культурный досуг.

В ходе совещания решено создать рабочую группу с участием депутатов гордумы и регионального парламента, администрации города Пензы, правоохранительных и надзорных федеральных органов, которые в преддверии новогодних праздников возьмут ситуацию  под контроль.

Члены группы до 20 декабря будут проводить регулярные рейды по предприятиям общепита, с целью выявления нарушений  и проверки подготовки персонала  к работе в новогодние праздники.

В преддверии Нового года все предприятия должны предложить своим посетителям не только здоровое меню, но и культурно-развлекательную программу. Администраторы и службы охраны должны быть подготовлены к нештатным ситуациям и при необходимости привлекать полицию в случае, если посетители будут нарушать общественный порядок.

Кроме того, владельцам баров, ресторанов и кафе Иван Белозерцев предложил продумать организацию и проведение в дневные часы детских праздников – дней рождения, новогодних ёлок, рождественских мероприятий.  По мнению спикера регионального парламента, это могло бы компенсировать предприятиям потерю прибыли в случае, если они согласятся прекращать свою работу не в четыре утра, а, допустим, в час ночи.  

Также в ходе совещания обсуждалась  тема нахождения развлекательных заведений в жилых домах. По информации полиции, жители таких домов постоянно обращаются с жалобами на пьяную публику, которая разогретая алкоголем  зачастую выясняет отношения на дворовых площадках и  у подъездов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера