Фотогалерея


Временное закрытие детского сада №101 обусловлено необходимостью срочного проведения ремонтных работ

04 декабря 2012, 17:42

4 декабря заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, представители городского Управления образования и эксперты пояснили журналистам ситуацию с временным закрытием на ремонт детского сада №101. Представители средств массовой информации смогли лично осмотреть здание и убедиться в необходимости проведения в дошкольном образовательном учреждении срочных ремонтных работ.

Детский сад, построенный еще в 1985 году и принадлежавший заводу Медпрепараты, в дальнейшем был передан на баланс Управления образования города Пензы. «Детский сад осматривался регулярно. И до определенного момента конструкции находились в порядке, а потом началось их быстрое разрушение. И как только проблемная ситуация была обнаружена, мы незамедлительно пригласили экспертов», - отметил начальник Управления образования Юрий Голодяев.

Заведующий кафедрой строительной механики Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Александр Шеин прокомментировал ситуацию: «В октябре 2012 года Управление образования Пензы обратилось в университет с просьбой провести экспертизу этого здания. Мы сделали предварительный осмотр и выдали заключение о необходимости проведения обследования».

Обследование, проведенное в ноябре, выявило ряд конструкций, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии: разрушающиеся наружные угловые доборные столбы, перемычки на бассейне, корозия ригелей и, самые опасные дефекты, которые могут даже вызвать обрушение, дефекты колонн, где коррозия составляет выше 20%. Совокупность этих дефектов говорит о том, что необходимо срочно провести ремонтные работы.

В настоящее время 317 воспитанников выведены из детского сада, 27 из них по согласованию с родителями находятся на домашнем режиме, а 290 детей расформированы по другим дошкольным образовательным учреждениям. «Учитывая, что речь идет именно об усилении фундамента, нахождение детей во время этих работ в детском саду категорически запрещено», - подчеркнул Юрий Голодяев.

Что касается финансирования, то деньги на проведение ремонта предусмотрены целевой программой по укреплению материально — технической базы образовательных учреждений. Приблизительная сумма составляет порядка 10 млн. рублей. В настоящее время подготавливается проектно-сметная документация по техническим решениям, выданным экспертизой. «Вполне возможно, что когда начнется ремонт, будут выявлены еще необходимые для проведения работы. В этом случае деньги будут добавляться по мере выявления», - добавил Юрий Александрович.

Как уточнила заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, на сегодняшний день нареканий со стороны родителей нет. А при проблемы, возникающие у детей и их родителей в других детских садах, будут обязательно решаться. «Единственная цель, которую мы преследуем, закрывая на время детский сад, - это сделать пребывание в нем детей безопасным и комфортным», - резюмировала Лариса Юрьевна.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера