Фотогалерея


Каждый житель Пензы может отследить движение пассажирского транспорта по улицам города в режиме реального времени

06 декабря 2012, 13:21

Сегодня, 6 декабря начальник Управления транспорта и связи города Пензы Игорь Норкин и директор Городского диспетчерского центра управления пассажирским транспортом Андрей Шевченко рассказали о нововведениях, которые коснулись диспетчерского центра, и продемонстрировали его работу.

Подобные центры существуют во многих городах России. И Пенза не стала исключением. Единый диспетчерский центр пассажирских перевозок был создан в нашем городе в 2012 году по инициативе администрации города Пензы.

"В последнее время осложнилась транспортная ситуация, особенно с пассажирскими перевозками в городе. Поэтому было принято решение все транспортные средства подключить на единый диспетчерский центр для того, чтобы оператор имел возможность путем электронного контроля осуществлять мониторинг движения общественного транспорта", - пояснил Игорь Норкин.

В настоящее время подключен только муниципальный транспорт, но, согласно федеральному законодательству, с 2013 года на этот центр движения будут подключены все перевозчики.

Таким образом, городской диспетчерский центр, контролируя ситуацию на дорогах с пассажирским транспортом, будет иметь возможность в режиме реального времени с использованием компьютеров через интерактивную карту доводить до жителей нашего города реальную информацию о движении транспортных средств всех категорий. Это нужно и самим водителям, которые при необходимости могут напрямую связаться с диспетчером и предупредить о какой – то сложности, опасности на дороге или об изменении маршрута. 

Подключение пассажирского транспорта к единому диспетчерскому центру позволит Управлению транспорта и связи контролировать количество автобусов, работающих на городских маршрутах, а жителям Пензы поможет не ждать долгое время, когда подойдет тот или иной автобус, а своевременно подойти на остановку общественного транспорта. Кроме того, многие проблемы и вопросы, связанные с так называемым неорганизованным движением маршрутных такси, нарушением скоростного режима должны исчезнуть, так как диспетчер будет осуществлять и контроль за скоростным режимом движения транспортных средств.

Кроме того, каждый житель, даже находясь дома, может увидеть передвижение муниципального пассажирского транспорта по улицам города в режиме реального времени, узнать через какое время тот или иной общественный транспорт будет на конкретной остановке. Для этого на базе информации, поступающей с терминалов спутниковой связи, которые установлены на пассажирском транспорте, создан специальный сайт - buspnz.ru. Также существует и мобильная версия, которая позволяет скачать и установить программу на любой смартфон.

"Пока сайт работает в тестовом режиме. Есть небольшая задержка по времени – порядка двух минут. Но мы над этим работаем, и все неточности будут исправлены", - отметил Андрей Шевченко.

Более того, как рассказал Игорь Норкин, для обеспечения более качественного транспортного обслуживания жителей и создания им комфортных условий для пользования пассажирским транспортом, в дальнейшее планируется создание «умных» остановок. "В перспективе на каждой остановке планируется расположить информационное табло, на котором в режиме реального времени жители смогут увидеть через какое время конкретный маршрут подойдет на ту или иную остановку", - добавил он.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера