Фотогалерея


Николай Заводовский прокомментировал инцидент с возгоранием жилых домов по улицам Каракозова и Старо - Черкасская

20 декабря 2012, 12:46

Сегодня, 20 декабря, начальник Управления по делам ГО ЧС города Пензы прокомментировал инцидент с возгоранием жилых домов, произошедший вечером 19 декабря в Железнодорожном районе.

19 декабря в 17 ч. 26 мин. в Единую диспетчерскую службу города Пензы поступил звонок от жителя о том, что на улицах Каракозова и Старо - Черкасская горят два жилых строения: двухквартирное и пятиквартирное.

«Незамедлительно были подняты все силы и средства, находящиеся на территории города. Первые пожарные подразделения прибыли на место уже через 7 – 8 минут и сразу же приступили к тушению пожара», - пояснил ситуацию начальник Управления по делам ГО ЧС города Пензы Николай Заводовский. Все службы города: Горводоканал, Горэлектросеть и другие также прибыли в установленные сроки, обеспечив бесперебойную подачу воды для тушения пожара, своевременное отключение электроэнергии и предприняв другие необходимые меры. «И в течение 1 часа 10 минут оба очага пожара были потушены. Погибших и пострадавших нет. Никто за медицинской помощью, за исключением психологической, не обращался», - добавил Николай Эдуардович.

На сегодняшний момент установлено, что в жилых домах прописано 8 человек. Но, поскольку часть жилых помещений собственники сдавали квартирантам, вероятно, фактически проживающих было больше - порядка 14 человек.

Сразу после инцидента от администрации города Пензы всем жителям сгоревших домов было предложено расселение в жилье маневренного фонда города. На сегодняшний день практически все потерпевшие находятся на регистрации для получения временного жилья. Кроме того, идет подготовка документов на компенсацию и выплату пострадавшим денежных средств. «Людей в беде, наедине со своим горем никто не оставит. Помощь всем пострадавшим будет оказана», - заверил Николай Эдуардович.

По словам начальника Управления по делам ГО ЧС города Пензы, в настоящий момент точных данных о том, от чего произошло возгорание, нет. Органы следствия и дознания сейчас проводят опросы, собирают необходимые доказательства, проводят экспертизу, после чего и будут установлены причины возгорания.

«В связи с установившейся аномальной зимой, хочу обратиться ко всем жителям Пензы, особенно имеющим печное, индивидуальное отопление: приглашайте чаще специалистов для проверки отопительного оборудования. А также сами следите за безопасностью своего имущества, поддерживайте его в надлежащем состоянии», - резюмировал Николай Заводовский.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера