Фотогалерея


Летние площадки всех кафе, расположенных на улице Московской, должны соответствовать концепции благоустройства центральной части города

21 декабря 2012, 17:24

Летние площадки всех кафе, расположенных на улице Московской, к новому сезону должны преобразиться. Данный вопрос обсудили на заседании штаба, посвященного подготовке к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы.  На совещание были приглашены руководители некоторых кафе, расположенных на улице Московской, которые рассказали, что они сделают со своими объектами в следующем году.

Так, в баре «Градусник» уже произведен ремонт, а летом здание украсят кашпо с живыми цветами.

В «Рождественском» строят грандиозные планы: тент, натянутый над головами посетителей, будет давать зеркальное отражение на отремонтированную стену, а по периметру установят красивый деревянный забор.

Живой интерес собравшихся вызвал проект реконструкции бара «Грот», расположенного наверху Московской. Работа, которая там запланирована, потребует немалых вложений - 2-2,5 миллиона рублей.

В баре собираются укрепить конструкции, установить кованые решетки и другие элементы дизайна. Зато данное место отдыха может стать одним из самых привлекательных уголков города.

Заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов подчеркнул, что все летние кафе должны соответствовать концепции благоустройства центральной части города.

Так, летнее кафе может быть организовано:

  • на площадке, примыкающей к стационарному или функционирующему в сезонном павильоне из быстровозводимых конструкций предприятию общественного питания, а также к иному объекту торговли, специализирующемуся на реализации блюд и напитков быстрого приготовления;
  • на отдельной территории из легких тентовых конструкций (зонты, маркизы).

При размещении летнего кафе должно быть предусмотрено:

  • Наличие твердого покрытия в павильоне (на площадке)
  • Наличие площадки с контейнерами для сбора бытовых отходов
  • Наличие стационарных санузлов с умывальными раковинами или биотуалетов ; при невозможности установки биотуалетов по объективным причинам – информация о близлежащем туалете, расположенном в стационарном предприятии общественного питания, находящемся не далее 50 метров от летнего кафе
  • Современное декоративно-художественное оформление (ограждение, освещение, озеленение)
  • Оснащение пластиковой, металлической или иной мебелью летнего типа (столы, стулья) под зонтиками или навесом (в в идее маркиз)
  • Наличие урн
  • Свободный подъезд к территории машин спецтехники (полиции, скорой помощи, МЧС)

Не допускается размещение летних кафе в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, спортивных, для отдыха), тротуарах (где затрудняется движение пешеходов и транспорта, а также усложняется проведение механизированной уборки).

Конструкция навесов для летних кафе должны обеспечивать наименьшее число точек крепления с тротуаром, легкость монтажа и демонтажа, ремонтопригодность (возможность замены элементов, блоков, элементов подсветки ит.п.), безопасность эксплуатации и обслуживания.

При установке отдельно-стоящих конструкций летних кафе на улице Московской запрещается любое механическое воздействие (сверление, кернение, демонтаж плитки и т.д.) на дорожное покрытие из натурального камня, кроме незначительной распределенной нагрузки на поверхность дорожного покрытия.

Для конструктивных элементов навесов летних кафе (зонтов, маркизов) рекомендуются цвета:

  • В исторических районах: графит, темно-коричневый, темно-зеленый, патинированная бронза (допускается использование белого цвета);
  • В районах современной застройки: графит, серый, светлые нейтральные.
Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера