Фотогалерея


Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями, Советами многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК обсудили в администрации Пензы

24 декабря 2012, 18:01

24 декабря в администрации города Пензы прошло заседание Совета по взаимодействию с управляющими организациями, Советами Многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами при главе администрации города Пензы.

В заседании приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов - председатель Совета, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов – заместитель председателя Совета, члены Совета – заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев, главы районных администраций, представители некоммерческих партнерств, председатели Советов многоквартирных домов и другие.

После определения организационных моментов, Роман Чернов отметил, что Совет необходим в первую очередь для быстрого и эффективного решения вопросов и проблем, возникающих в сфере жилищно – коммунального хозяйства, для улучшения качества обслуживания населения и стимулирования активности жителей в управлении своим жилищным фондом. «Необходимо, чтобы это была инициатива не только со стороны администрации, но, в первую очередь, со стороны общественности», - отметил Роман Борисович.

Затем по вопросам создания при Управлении ЖКХ г. Пензы отдела муниципального контроля доложила начальник отдела Татьяна Быкова. В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального  контроля. Должностное лицо органов муниципального жилищного контроля – это инспектор. При этом жилищная инспекция рассматривает жалобы по порядку управления МКД. В настоящее время за каждым из четырех районов города закреплен один инспектор. «Но, поскольку Октябрьский район самый большой, мы планируем в данном направлении закрепить двух инспекторов», - пояснила Татьяна Быкова.

Плановые проверки коснутся управляющих организаций. «Но каждый из вас, неудовлетворенный работой управляющей организации, может написать заявление, и мы в течение 5 дней будем обязаны провести проверку. И если факты, указанные в заявлении, будут подтверждены, по необходимости будет предложена другая управляющая организация», -  заверила Татьяна Викторовна.

«На сегодняшний момент проведено 188 проверок, из которых 5 – выездных. И, хотя выводы делать еще рано, но уже есть положительные сдвиги – граждане звонят, благодарят. Номер контактного телефона жилищной инспекции 48-01-18», - добавила она.

В ходе заседания Совета не были оставлены без внимания и вопросы работы городского центра контроля и учета энергетических ресурсов. Созданный в 2011 году, он был призван организовать и вести единое информационное пространство ЖКХ города Пензы. Основные функции Центра – начисление платы за жилищно – коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, одной из главных задач Центра – приведение квитанций к единому виду, сделав их более прозрачными и понятными для населения. «У нас есть возможность хранить всю информацию по всем начислениям на государственных серверах. Таким образом, если происходит смена управляющих компаний либо если недобросовестная управляющая компания какие-то данные не передает, у нас есть возможность это все быстро восстановить», - рассказала представитель Городского центра контроля и учета энергетических ресурсов.

Также Городской центр учета и контроля на базе Пензенского университета архитектуры и строительства проводит обучение старших по домам. В такой форме было проведено уже 6 занятий с участием 132 старших по домам.

«Основная задача Центра, чтобы каждому из вас по факту начисления платы на электронную почту приходила информация по дому, которую старший по дому раздавал бы старшим по подъездам, чтобы не было обмана: кто не заплатил, представил неверные показания счетчика и так далее. Конечно, все эти сведения не будут содержать персональных данных собственников», - резюмировал Роман Чернов.

Более того, как пояснил Алексей Агафилов, с марта 2013 года каждая управляющая компания будет разрабатывать свой план работы. И в счетах - квитанциях будет отражаться отчет по работе управляющей компании за каждый прошедший месяц.

В завершение заседания Алексей Агафилов довел до присутствующих информацию об изменениях в федеральном законе «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В 2013 – 2015 годах Пенза войдет в программу софинансирования. Софинансирование жителей составит 15%. Заявку на участие со всей необходимой документацией необходимо предоставить в Управление ЖКХ города Пензы по адресу ул. Некрасова, 34. При этом в районных администрациях будет действовать комиссия, где поданная документация будет рассмотрена и будет определен перечень многоквартирных домов по проведению капитального ремонта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера