Фотогалерея


1 января 2013 года льготными картами воспользовался 2461 человек

03 января 2013, 16:52

3 января 2013 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по вопросу внедрения в Пензе системы электронного проезда для льготников. В заседании приняли участие Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов и другие.

«За два дня этого года было совершено более 10 тысяч поездок по льготным картам. Первого января этими картами воспользовался 2461 человек, второго января -3550 пензенцев. Это составило 8-9% от общего пассажиропотока», - сообщил директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов.

«Мы дали определенным категориям граждан возможность совершать 40 поездок по льготной цен. Электронная система оплаты более удобна, чем наличный расчет, и для пассажиров, и для кондукторов, и для перевозчиков. Она позволяет произвести учет поездок, совершенных льготниками. Благодаря данной системе мы четко выстраиваем отношения, при которых перевозчик видит свой реальный объем доходов, а управлению цен и тарифов понятны объем затрат и выручки. По старой схеме проезда это было практически невозможно сделать: мы не знали, сколько поездок совершают льготники», - подчеркнул Роман Чернов.

На 31 декабря 2012 года льготные транспортные карты приобрели 14 530 жителей Пензы. Те, кто еще не приобрел транспортную карту, могут ее получить 4, 5 и 8 января у оператора в пункте выдачи по адресу: ул. Суворова, 122а, с 10:00 до 14:00. Кроме того, льготные карты имеются в продаже в 24 почтовых отделениях города.

В настоящее время уже зафиксированы случаи продажи льготных транспортных карт лицам, которые не имеют права пользоваться льготами. Мэр города отметил, что с каждым подобным случаем будут разбираться, так как все списки лиц, имеющих право на льготный проезд, есть в Социальном управлении города Пензы. Незаконно проданные карты уже заблокированы.

Помимо этого, отвечая на вопросы журналистов, глава администрации города Пензы сказал, что к 1 апреля 2013 года в Пензе планируется ввести систему электронного проезда и в маршрутных такси. Такие обязательства предусмотрены договорами по перевозкам. В любом случае администрация города будет настаивать на внедрении данной системы в маршрутных такси.

Тем не менее наличный расчет за проезд в транспорте останется. Им будет выгодно пользоваться тем, кто мало ездит на общественном транспорте либо приезжим гостям из области и других регионов.

«Возможно, будут разрабатываться новые тарифы. Если человек платит авансом за несколько поездок, то он получает скидку. Например, условно говоря, при сегодняшней стоимости проезда 14 рублей, заплатив сразу 140 рублей, вы сможете получить бесплатно, скажем, 2 поездки. А если отдадите 500 рублей, то на каждые 10 поездок получите 2 бонусных. На карточке будут отражаться не деньги, а количество поездок»,- добавил Роман Борисович

Однако решение о внедрении системы скидок обязаны принять сами перевозчики. Администрация города не может им указывать, какой она должна быть.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера