Фотогалерея


Перевод эфирного телевещания с аналогового на цифровой формат в Пензе запланирован на 2013 год

09 января 2013, 16:22

Перевод эфирного телевещания с аналогового на цифровой формат осуществляется на территории всей России. При этом вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2, который позволит улучшить как минимум на 30% емкость телевизионных сетей. Переход на цифровое телевещание позволит улучшить качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, обеспечив бесперебойную и качественную трансляцию информационных каналов, в том числе и местных, на всей территории Пензенской области. Также цифровой формат вещания позволит передавать множество дополнительной информации: расписание телепередач, прогноз погоды, сводку ДТП и прочее.

По данным Пензенского ОРТПЦ, в настоящее время в Пензе и области завершаются работы по монтажу, установке и настройке оборудования центра формирования мультиплексов и наземной спутниковой станции, которое позволит распределять в Пензе и Пензенской области программы цифрового эфирного телевещания в стандарте DVB-T2. Таким образом, переход на цифровой стандарт в городе Пензе планируется осуществить в мае – июне 2013 года, а в июле 2013 года цифровым вещанием будет покрыта большая часть Пензенской области.

Жители города Пензы и области смогут получить доступ к телевещанию в цифровом формате путем приобретения специального приемного устройства, поддерживающего стандарт DVB-T2, или при наличии телевизора с цифровым входом.

При этом вещание в аналоговом формате параллельно с цифровым будет продолжаться вплоть до 2017 года.

За более подробной информацией о переходе в городе Пензе и Пензенской области телевещания с аналогового на цифровое обращаться по телефону (8412) 54-63-88.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера