Фотогалерея


Город Пенза награжден дипломом смотра-конкурса городских практик СНГ и ЕврАзЭС «Город, в котором хочется жить»

10 января 2013, 15:36

19 и 20 декабря 2012 года в Москве  состоялся IV Международный форум «Мегаполис XXI век: Город и дети». Город Пензу представляла заместитель главы администрации города Лариса Рябихина.

В программе форума было посещение объектов социальной сферы Юго-Восточного административного округа города, в ходе которого участники мероприятия ознакомились с работой ГБОУ города Москвы кадетская школа-интернат № 7 «Московский казачий кадетский корпус» имени М.А. Шолохова и Московской Усадьбой Деда Мороза в Кузьминках.

В рамках встречи состоялся диалог-обсуждение темы «Комплексные подходы и технологии организации социальной инфраструктуры города: сферы образования и культуры».

Кроме того, в ходе пленарного заседания «Социальные аспекты территориально-пространственного развития городов и регионов» участники Международного форума рассмотрели вопросы территориально-пространственного развития городов и регионов с учетом социальных потребностей населения: стандарты качества городской среды обитания, ориентированные на интересы детского населения и молодежи, особенности создания безбарьерной городской среды для детей.

После окончания пленарного заседания состоялись «круглые столы» - «Социальная поддержка семьи и защита детства, а также здоровье детей и социальная адаптация детей-инвалидов» и «Социально-культурный облик Москвы в мировом туристическом сообществе».

Завершился  прием от имени Оргкомитета Форума, на котором были подведены итоги Форума и проведено награждение лауреатов смотра-конкурса городских практик СНГ и ЕврАзЭС «Город, в котором хочется жить» Победителям и участникам конкурсов были вручены Дипломы МАГ.

Так, город Пенза получил диплом победителя

- За разработку и реализацию комплекса мероприятий по подготовке к 350-летию основания города Пензы

- За разработку и реализацию долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Пензе на 2011-2015 годы»

- За эффективную политику и комплексный подход в разработке и реализации муниципальной программы профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, способствующей социализации несовершеннолетних, развитию предпринимательства и научно-технического творчества молодежи

- За разработку и внедрение модели муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО)

- За внедрение модели социально-ориентированной интеграции деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, спорта и туризма, общественных структур по месту жительства

- За модернизацию системы дошкольного образования на принципах программно-целевого планирования деятельности.

Помимо этого, Дипломом отмечено Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района г. Пензы за реализацию социально-значимого проекта «Дарим добро» и содействие в использовании возможностей молодежного добровольчества для преодоления социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера