Фотогалерея


Роман Чернов: "Проведение праздника Крещение Господне должно быть организованно и безопасно!"

16 января 2013, 11:55

Сегодня, 16 января в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по вопросу проведения праздника Крещение Господне, в которой приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Архиерей Вениамин, заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, начальник управления ГО ЧС г. Пензы Николай Заводовский, начальник отдела обеспечения общественного порядка УМВД России по г. Пензе Александр Шашкин и другие.

«Все должно быть организованно, безопасно и проводиться по канонам церкви. Администрация города берет на себя обеспечение мест купания контролем со стороны служб спасения, а также обеспечением медицинской помощи», - пояснил Роман Чернов.

Митрополит Вениамин напомнил, что в Пензе существует традиция окунаться на Крещение в «иордань», но люди для этого должны быть подготовлены. «Вода для купания будет освящена только в местах, согласованных с администрацией», - добавил архиерей.

Кроме того, было отмечено, что 18 января, в сочельник, в храмах города будет проходить освещение воды для питья, которую каждый желающий сможет взять себе домой. Владыка подчеркнул, что никакого освящения воды в цистернах проводиться не будет. «Мы с особым трепетом, под слова молитвы, которые произносятся раз в год, освящаем воду. За пять минут ее не освятишь. На самом деле это великое таинство. И я еще раз повторюсь, что только в храмах города и области вода будет по-настоящему освящена», - добавил митрополит.

Все желающие смогут 18 января принять участие в крестном ходе, который начнется от храма Дмитрия Донского в 14-00 до главной «иордани» города.

В этом году в соответствии с требованиями безопасности будут подготовлено несколько мест для купания:

  • Железнодорожный район – 2-я улица Кошевого,10, ул. Рылеева, 1а, Кордон Студеный,1а
  • Первомайский район – «Солдатское озеро» (микрорайон «Западная поляна»)
  • Октябрьский район – озеро в поселке Заря

Кроме того, определены возможные места несанкционированного купания, которые подготавливают самостоятельно жители. В таких местах администрация города совместно со спасательными службами помогает организовать безопасность.

  • Железнодорожный район – ул. Лодочная, 1а, ул. Гребная
  • Первомайский район – озеро в районе ресторана «Засека», река Сура (район ул. Красноярская), река Пенза (район ул. Пушкари)
  • Ленинский район – река Сура (в районе  домов № 27-28 по ул. Набережная р. Пенза), река Сура (в районе острова Пески).

В целях предотвращения травматизма и гибели людей на территории, прилегающей к водному объекту у ГБУЗ «ГКБСМП им. Г.А. Захарьина», в период с 22-00 18 января до 2-00 19 января будет организовано дежурство сотрудников отдела полиции № 3 УМВД России по городу Пензе, представителей здравоохранения и администрации района. «Купание в этом озере опасно и поэтому категорически запрещено», - добавил Николай Заводовский.

Начальник отдела обеспечения общественного порядка УМВД России по г. Пензе Александр Шашкин сообщил, что патрульно-постовые отряды будут нести службу до 3:00 19 января.

«На каждом санкционированном и несанкционированном месте для купания будут выставлены наряды сотрудников полиции. Категорически запрещено в местах купания распивать спиртные напитки и появляться в состоянии алкогольного опьянения. Если человек не понимает профилактического воздействия, то адекватные меры станут приниматься в соответствии с законом», - подчеркнул Александр Матвеевич.

«Я хочу еще раз отметить, что погружение в ледяную воду для неподготовленных людей опасно, - заявил Чернов. - Как правило, после Крещения Господня наблюдается рост госпитализации пациентов в лечебные учреждения с простудными заболеваниями. К этой православной традиции надо готовиться».

Кроме того, Роман Борисович напомнил родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей, которых нередко берут в места купания, а так же призвал следить за состоянием друзей и близких, чтобы при необходимости немедленно обратиться за медицинской помощью.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера