Фотогалерея


Жители города Пензы могут контролировать работу общественного транспорта в режиме реального времени

16 января 2013, 12:57

В новом году продолжается работа по улучшению контроля работы городского общественного транспорта. К началу 2013 года весь муниципальный общественный транспорт большой вместимости уже оснащен датчиками движения на основе системы Глонасс.

Для того, чтобы жители Пензы самостоятельно могли контролировать работу общественного транспорта в режиме реального времени, запущено несколько интернет - ресурсов. Один из них penza.maxikarta.ru/transp не только выведен в режим полноценной эксплуатации, но и запустил мобильную версию, которая доступна практически с любого мобильного телефона или планшета. Этот проект стал подарком жителям города к празднованию 350-летия со дня основания Пензы.

По статистике, собранной в процессе 40-дневной тестовой эксплуатации точность прогноза прихода транспорта к остановке составляет не менее 93%, так что теперь прежде чем отправиться на остановку можно смело заходить на сайт и не только спланировать оптимальный маршрут перемещения в любую точку города на общественном транспорте, но и предельно точно узнать время прихода конкретного автобуса или троллейбуса к нужной остановке.

Для автомобилистов на этом же сайте запущена карта автомобильных пробок, которая собирается с использованием все тех же датчиков.

По информации руководителей сервиса Максикарта и руководства Центра обработки данных городского диспетчерского центра, с конца января 2013 года на сайте начнет появляться информация о движении коммерческих маршрутов общественного транспорта большой вместимости.

Данный прект разработан при поддержкe администрации города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера