Фотогалерея


Переименование Советcкой площади в Соборную обсудили в администрации города Пензы

18 января 2013, 13:09

Переименование Советкой площади в Соборную обсудили в администрации города Пензы. Такое предложение было внесено на традиционном заседании оперативного штаба по подготовке к 350-летию основания города Пензы.
В настоящее время в рамках подготовке к 350-летию города в областном центре ведется строительство главного храма – Спасского кафедрального собора. Он возводится в историческом центре Пензы  на Советской площади - на месте бывшего Спасского Собора, возведенного в 1800-1824 годы и разрушенного в 1934 году. В 19-ом веке Советская площадь носила название Соборной.

«Учитывая, что в Пензе сейчас происходит значимое историческое событие – возведение утраченного когда-то храма, было бы правильным подумать и о восстановлении еще одной исторической справедливости – возвращении площади первоначального названия. Это было бы вполне логично», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов, курирующий вопросы подготовки к празднованию юбилея.

Однако Сергей Иванович подчеркнул, что без согласия большинства жителей Пензы администрация города на такой шаг не пойдет.  «Нам необходимо понять, что думают об этом сами горожане. Без учета общественного мнения идти на кардинальные шаги не разумно», - сказал Сергей Симонов.

Для того, чтобы узнать мнение горожан,  на официальном интернет-портале администрации города (www.penza-gorod.ru) организован блиц-опрос. Высказаться сможет любой пензенец, прислав свои варианты на данную тему на электронный адрес penza-adm@yandex.ru.

По результатам опроса  будет принято решение о необходимости возвращения одной из центральных площадей города исторического названия.

Спасский кафедральный собор возводится в историческом центре города на Советской (бывшей Соборной) площади города Пензы на месте бывшего Спасского Собора, возведенного в 1800-1824 годы и разрушенного в 1934 году. Строительство нового храма началось еще в 2010 году. В настоящее время произведен обширный круг работ. Основным историческим моментом в 2012-ом году стало возведение колокольни Спасского кафедрального собора. По данным Пензенской епархии, обретя шпиль и крест, колокольня она стала самой высокой в Пензенской области и соседних регионах.  В конце прошлого года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин подписал закладную грамоту, после чего она была помещена в специальную капсулу и положена в основание храма.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера