Фотогалерея


Уборка городских дорог зимой осуществляется в круглосуточном режиме

28 января 2013, 10:45

В связи с неблагоприятными погодными условиями,  частыми снегопадами, резкими перепадами температуры окружающего воздуха  администрациями  города и районов, коммунальными службами  принимаются все необходимые меры по приведению  дорог, тротуаров и внутридворовых территорий в надлежащее состояние. 

Ежедневно в ночное время суток производится уборка магистралей, мостов и путепроводов г.Пензы.  Каждый день в городе работает от 85 до 110  единиц  техники  в зависимости от погодных условий. Для вывоза снега ежедневно привлекается 48 единиц техники. Одновременно работают: 5 погрузчиков, а также порядка 17 единиц фронтальных погрузчиков. В среднем за сутки с мостов и магистралей вывозится от 3,0 до 4,0 тыс. м3 снега.

За январь 2013-го года на дороги города Пензы осуществлена посыпка свыше 13тыс. тонн пескосоляной смеси и 140 тонн реагента (реагент применяется в центральной части города).  Вывезено около 50,0 тыс. м3. снега.  Всего с начала зимнего периода  произведена посыпка пескосоляной смесью в количестве 22,0 тыс. тонн и 200 тонн реагента, вывезено свыше 65,0тыс. м3 снега.   Предпринятые меры способствовали тому, что за зимний период не было перебоев в работе городского пассажирского транспорта. 

Стоит отметить, что причиной пересмотра  графика работы дорожных служб на улично-дорожной сети города стало большое количество автомобильного транспорта на автомагистралях города. В связи с чем в дневное время возможна лишь работа санитарных патрулей, уборка тротуаров, пешеходных переходов и территорий остановочных павильонов, обработка противогололёдными средствами.  В ночное время – обработка противогололёдными средствами, работа звеньев по очистке дороги, грейдированию,  уборке и вывозу снега.
 
Большое внимание уделяется и уборке на внутридворовых и внутриквартальных территориях, общая площадь которых составляет 6025 тыс.м2, на которой  ежедневно работают 550 дворников, 57 единиц специализированной техники . Тротуары обрабатываются пескосоляной смесью и песком.  Работа на внутридворовых территориях также осложняется  большим количеством припаркованного личного автотранспорта, что  в значительной степени мешает уборке  дорог, а также очистке  крыш от снега, наледи и сосулек.
 
Работа по уборке территорий города Пензы также осуществляется силами МУП «Зеленое хозяйство» города Пензы. На закрепленной территории ежедневно работает 100-130 дворников  и  40 единиц техники.  Производится обработка дорожек  пескосоляной смесью на площади около 1369 тыс.м2.  В январе текущего года на эти цели израсходовано пескосоляной смеси 150-180 тонн. Выполнены работы по скалыванию льда на площади 2,5тыс.м2. Вывезено снега 5,5тыс. тонн. Произведено ворошение на территории 10,7тыс.м2
 
Работы по уборке магистралей, мостов, путепроводов, а также внутридворовых территорий, находятся на личном контроле главы администрации города Пензы Романа Чернова. В целях мониторинга  сложившейся ситуации, а также  улучшения качества работ по очистке тротуаров и внутриквартальных дорог от снега и наледи, по поручению Романа Чернова, в администрации города ежедневно проводятся совещания с руководителями  коммунальных служб города. Главам администраций районов и руководителям коммунальных служб города рекомендуется осуществлять мероприятия по улучшению работ по уборке и вывозу снега с закрепленных территорий; дополнительно привлекать к уборке закрепленных территорий специализированную снегоуборочную технику, различных предприятий и организаций, расположенных на территории района. 
Руководители, не содержащие прилегающие территории в образцовом порядке, привлекаются к административной ответственности. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера