Фотогалерея


В Городском центре контроля и учета энергоресурсов состоялась пресс – конференция по вопросам начисления платы за жилищно – коммунальные услуги

28 января 2013, 16:06

28 января в Городском центре контроля и учета энергоресурсов состоялась пресс – конференция по вопросам начисления платы за жилищно – коммунальные услуги.

На вопросы журналистов отвечали заместитель генерального директора ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» Наталья Зиманкина, генеральный директор управляющих организаций Октябрьского района Владимир Краснов и генеральный директор УО «Жилсервис» Евгений Ефимов.

Владимир Краснов отметил, что в связи с возникновением вопросов относительно расхождения между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и объемов потребленных коммунальных услуг, рассчитанных по нормативам потребления, управляющими компаниями города Пензы был разработан Регламент взаимодействия с председателями Советов многоквартирных домов. Благодаря данному регламенту появилась реальная возможность принудить собственников помещений оплачивать за фактически проживающих граждан. «На сегодняшний день сложилась благоприятная ситуация по взаимодействию со старшими по домам. И это взаимодействие работает: старшие по домам с 23 по 25 числа уже снимают показания по приборам учета у собственников. У нас уже порядка 10% домов в связи с этим снизило разницу показаний между индивидуальными и общедомовыми приборами учета. Но на сегодняшний день не хватает гражданской ответственности со стороны собственников, чтобы они корректно показывали все свои затраты. Поэтому фактически где-то порядка 10-20% показаний индивидуальных приборов учета некорректны. Отсюда и возникающие проблемы»,- пояснил генеральный директор управляющих организаций Октябрьского района.

В случае отсутствия в квартире счетчика плата начисляется, исходя из установленного норматива, и при проживании в такой квартире незарегистрированных граждан будет наблюдаться превышение потребленных ресурсов по сравнению с фактически оплаченными. «В этом случае мы проводим специальную комиссию с участием председателя совета дома и двух независимых свидетелей, которые подтвердят факт проживания данных людей в квартире. И в дальнейшем эти данные будут учитываться», - уточнил Владимир Краснов.

Кроме того, в ходе пресс-конференции был затронут вопрос о новой форме платежек и о размещении рекламы на квитанциях. Ситуацию разъяснила заместитель генерального директора ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» Наталья Зиманкина: «О том, что с 1 января 2013 года квитанция выйдет в конвертованном виде, мы население предупреждали. Это исполнение 152 Федерального закона о защите персональных данных. Размещение рекламы не противоречит законодательству». «Я хочу принести извинения за несколько некорректное размещение рекламы. На квитанциях за январь также будет реклама, но она будет более корректной. Кроме того, с лицевой и оборотной стороны будет указано, что это платежный документ», - добавила Наталья Анатольевна.

В случае, если квитанция по ошибке была выброшена или утеряна, необходимо обратиться в соответствующую управляющую компанию либо в Городской центр контроля и учета энергоресурсов по адресу: г. Пенза, ул. Фрунзе, 39.

Напомним, начисление размера платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Плата за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и за потребленные на общедомовые нужды осуществляется отдельно. Плата за коммунальные услуги в жилом помещении начисляется по показаниям индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии - исходя из норматива потребления коммунальной услуги в жилых помещениях.

Размер платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, определяется для всех потребителей независимо от того, есть в помещении индивидуальные счетчики или их нет. Объем такой коммунальной услуги рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади (жилого или нежилого помещения), находящейся в пользовании каждого потребителя в многоквартирном доме.

При отсутствии общедомовых приборов учета плата за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, начисляется в любом случае исходя из отдельно установленного норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Для снижения показателей по общедомовым нуждам рекомендуется:

- снимать показания ИПУ ежемесячно в один и тот же период (с 23-го по 25 число), как этого требует закон;

- записывать реальные показания приборов на момент снятия;

- следить за исправностью сантехнических приборов в квартире.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера