Фотогалерея


Лариса Рябихина: "В 2012 году на семейные формы воспитания переданы 93,5% детей, оставшихся без попечения родителей"

29 января 2013, 13:54

29 января официальной делегации представителей власти города Пензы посетила детский дом.

«Всего в трех типах учреждений — интернатах, доме ребенка и социальных учреждениях — сейчас находятся 293 ребенка. Большинство из них относятся к категории так называемых социальных сирот, у которых есть родители, но они либо лишены родительских прав, либо находятся в исправительных учреждениях или на лечении», - отметила заместитель главы администрации Лариса Рябихина.

Лариса Юрьевна также уточнила, что всего в регионе насчитывается 4 тыс. 458 детей, находящихся без попечения родителей. При этом в 2012 году на семейные формы воспитания были переданы 93,5% детей, оставшихся без попечения родителей.

«Проделанная работа позволила Пензенской области оказаться по итогам 2011 года на пятом месте в РФ и на первом месте в ПФО по удельному весу детей, которые пошли на семейные формы воспитания», — пояснила Лариса Рябихина.

Что касается субъектов профилактики, их деятельность нацелена на то, чтобы меньше лишать прав родителей, работать с семьями и развивать систему раннего выявления неблагополучия.

«Много говорим о лишении родительских прав, что не надо сразу изымать ребенка из семьи. Можно ограничить в правах, работать с семьей, лечить и трудоустраивать родителей, помогать с жильем. Благодаря этому в регионе есть тенденция к сокращению лишения родительских прав. В 2010 году таких родителей было 357 человек, в 2012 году – 166 человек», — добавила Лариса Юрьевна.

Информация подготовлена по материалам ИА «PenzaNews».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера