Фотогалерея


По приглашению президента РФ Владимира Путина председатель городского совета Ветеранов отправляется в Государственный Кремлевский дворец

30 января 2013, 11:28

Сегодня, 30 января, председатель пензенского городского Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев на фирменном поезде «Сура» отправляется в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Приглашение от президента России  Владимир Михайлович получил в январе этого года.

Торжественные мероприятия состоятся 1 и 2 февраля в Государственном Кремлевском дворце. В эти дни сюда съедутся участники Сталинградской битвы со всей России. Все они примут участие в торжественном приеме президента Российской Федерации.

Также в эти дни специально для ветеранов ВОВ в Москве пройдет день открытых дверей в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе и в Центральном музее Вооруженных Сил.

Еще один пензенец, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Егоров отправляется в Волгоград - также для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Сталинградской битвы. Здесь 2 февраля в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом состоятся салют из 30 залпов, торжественный парад войск волгоградского гарнизона, показ современных образцов вооружения и военной техники, возложение венков и цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане, прием участников Сталинградской битвы губернатором Волгоградской области и праздничный концерт.

По возвращению в Пензу, Владимир Керханаджев и Анатолий Егоров проведут встречу с журналистами пензенских СМИ, в ходе которой поделятся своими впечатлениями от участия в торжествах.

 

Распоряжение «О плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»  подписано председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. План мероприятий утвержден во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 1305 «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».
 
Мероприятия, посвященные юбилею победы под Сталинградом, пройдут в Волгограде, Москве, других городах-героях, городах воинской славы. Будут организованы научно-практические конференции, международные семинары, выставки, военно-исторические чтения, реконструкции, автопробеги, спортивные соревнования. Планируется проведение федерального молодежного окружного форума, фестивалей документальных и художественных фильмов патриотической направленности.  Также в феврале во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийский лекторий «Уроки Сталинграда».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера