Фотогалерея


В Пензе началась эвакуация брошенных вдоль дорог автомобилей

30 января 2013, 13:55

В Пензе началась эвакуация брошенных вдоль дорог автомобилей.

Об этом сообщил директор АХО МБУ «Центр организации дорожного движения» Олег Володин в ходе комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшейся 30 января в администрации города Пензы. 

По словам Олега Володина, процедура проведения эвакуации  уже отработана совместно с ГИБДД.  В  первую очередь эвакуатор забирает машины, которые находятся на местах, не предназначенных для парковок – вдоль обочин дорог и магистралей, а также на внутридворовых территориях, если мешают проезду специальной техники, карет скорой помощи и другом транспорту. После того как автомобиль погружают на специальную платформу, оформляется протокол, все его двери пломбируются стикером «спецстоянка». 

Один из подобных рейдов прошел сегодня в микрорайоне Арбеково по адресу проспект Строителей, 160. Муниципальный эвакуатор работал во дворе многоквартирного дома, где в хаотичном порядке были припаркованы личные автомобили жителей города Пензы, в том числе рядом со стоящими контейнерами, что затрудняло работу соответствующей спецтехники. 

По словам Владимира Краснова, директора управляющей компании, действующей на территории Октябрьского района города Пензы, подобные случаи происходят ежедневно. 
Владимир Краснов: «Паркуя автомобиль таким образом, жители города не хотят проявлять сознательность и гражданскую ответственность. Поэтому официально заявляю: если кто-то из жителей, поставивших свою машину перед контейнерной площадкой или евробункером, не уберет ее до приезда транспорта, осуществляющего вывоз мусора из внутридворовых территорий, то ее уберет эвакуатор.  И эту работу мы будем проводить ежедневно во всех дворах многоквартирных домов Октябрьского района». 

Всего в городе в настоящий момент работают 6 муниципальных спецмашин. Эвакуация проводится за счет нарушителя. Найти свой автомобиль владелец сможет на круглосуточной  штрафстоянке, которая находится на пересечении улиц Курской и Окружной. Чтобы забрать свою машину, собственнику будет необходимо предъявить документы на автомашину, а также оплатить ряд квитанций: стоимость парковочного места на штрафтоянке из расчета 47 рублей за 1 час содержания, внести оплату за услуги эвакуатора и уплатить штраф за нарушение правил парковки. 

По словам специалистов, в настоящее время на рассмотрение в Государственную Думу РФ вынесен проект, предусматривающий изменения в правила парковки, ужесточающий их и предлагающий ввести бальную систему штрафов. Например, за парковку в неположенном месте нарушителю начислят 30 балов. Если водитель наберет 200 таких балов, то он будет лишен водительских прав сроком на 1 год.

Владимир Рузляев, заместитель директора АХО МБУ «Центра организации дорожного движения»: «7 таких незаконных парковок и водитель будет подвергнут административному лишению водительских прав сроком на 1 год».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера