Фотогалерея


В администрации Пензы состоялось совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности

01 февраля 2013, 14:15

1 февраля в малом зале администрации города Пензы состоялось совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности, на котором были подведены итоги реализации государственного управления охраной труда за 2012 год в городе Пензе.

В мероприятии принял участие заместитель главы администрации города Пензы Сергей Иванович Симонов. Кроме того, на совещании присутствовало 145 специалистов по охране труда, представители органов государственного надзора, члены городской Межведомственной комиссии по охране труда, представители учебных центров и организаций, аккредитованных на право проведения аттестации рабочих мест и обучения руководителей и специалистов, представители фирм, активно занимающихся поставкой спецодежды и средств защиты на городской рынок.

Перед началом участникам совещания были представлены слайды со всех городских мероприятий, проведенных администрацией города по вопросам охраны труда в 2012 году.

Началось мероприятие исполнением Гимна инженера по охране труда.

Сегодня на предприятиях муниципалитета 378 специалистов на профессиональной основе работает в области охраны труда. В их обязанность входит регулярное проведение внутреннего аудита, выявление профессиональных рисков на рабочих местах и принятие со всеми инженерно - техническими работниками предприятия оперативных мер по их устранению.

Кроме того, на городском рынке работают 5 фирм, оказывающих аутсорсинговые услуги в области охраны труда.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Иванович подчеркнул, что специалист по охране труда – единственная профессия, пребывание которой в предприятии прописано статьей 217 Трудового кодекса РФ. Он напомнил, что с 1 июля текущего года вступит в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012№559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Согласно этому приказу на предприятиях будут введены должности «руководителя службы охраны труда» и «специалиста по охране труда».

Заместитель главы администрации, обращаясь к специалистам, высказал претензии к отдельным из них о слабости внутреннего аудита на предприятии по выявлению профессиональных рисков на рабочих местах, о неспособности отдельных технических работников оперативно устранять вскрытые недостатки. Этим он объяснил наличие в городе в 2012 году 136 производственных травм, из них 13 смертельных и 30 тяжелых.

Организаторская работа сектора по государственному управлению охраной труда за 2012 год в муниципальном образовании город Пенза, способствовала объединению инженерного сообщества. 34 различных мероприятий (семинары по различной тематике, конференции, заседания городской Межведомственной комиссии, конкурсы, совещания), проведенные сектором за прошедший год активизировали работу в этой области и позволили на 62 случая уменьшить общий травматизм на производствах города.

В ходе совещания был дан отчет о проделанной работе, представители органов государственного надзора указали присутствующим специалистам на основные недостатки, допущенные в работе в 2012 году, ответили на вопросы.

Отдельные учебные центры, фирмы и компании поощрили специалистов за продвижение современных средств защиты, активное обучение кадров в 2012году.

В заключении совещания до присутствующих была доведена городская стратегия снижения профессиональных рисков на 2013 год.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера