Фотогалерея


В Пензе начался прием заявлений для получения путевок в летние оздоровительные лагеря

04 февраля 2013, 15:39

4 февраля 2013 года в администрации г. Пензы состоялась пресс-конференция по летней оздоровительной кампании 2013 года, которую провели начальник отдела по молодежной политике Наталья Озерова, начальник Управления образования Юрий Голодяев, начальник Социального управления г. Пензы Сергей Волков, представители районных администраций.

Механизм проведения летней оздоровительной кампании 2013 года не изменен. Определены уполномоченные органы:

  • по обеспечению и организации отдыха и оздоровления детей в городе Пензе - Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы
  • по организации отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в каникулярное время - Управление образования города Пензы
  • по организации отдыха детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях в каникулярное время – администрации районов города.

«В настоящее время в загородные лагеря выделено путевок на 3585 детей. Право на получение льготной бесплатной путевки имеют дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Для того, чтобы ребенок получил путевку родители или законные представители должны подать заявление в районую администрацию по месту прописки ребенка или родителей», - пояснила Наталья Озерова.

Очередь на приобретение путевок формируется с января. Так, в Ленинском районе на сегодняшний день подано 168 заявлений. Прием заявок ведется ежедневно, кроме воскресенья.

Кроме того, есть дети, которые по разным причинам не смогли получить путевки в 2012 году, но заявления от родителей были поданы в администрации города. Они имеют право в первую очередь получить их, но для этого необходимо позвонить или прийти в администрацию и заявить, что эту путевку они возьмут.

Родители также могут написать заявление на приобретение путевки в лагеря с дневным пребыванием. В этом году их выделено 10070. «Традиционно такие лагеря при Управлении образования будут работать не только летом, но и в период весенних каникул. Условия пребывания остаются прежними : для детей будет организован досуг, питание, при необходимости по возрасту дневной сон. Для того, чтобы ребенка зачислили в такой лагерь, необходимо написать заявление на имя директора школы и предоставить справку из медицинского учреждения о том, что ребенок по состоянию здоровья может посещать пришкольный лагерь. Пребывание в лагере бесплатно, кроме культурно – массовых мероприятий, среди которых посещение театров, музеев, парков и так далее», - добавил Юрий Голодяев.

Также ежегодно в лагерях отдыхает около 2 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей. «Для родителей это совершенно бесплатно. Им лишь необходимо обратиться в наше управление и написать заявление», - пояснил Сергей Волков. На сегодняшний день с начала года в Центр социально помощи семье и детям уже подано 158 заявлений.

Если ребенок по медицинским показаниям нуждается в санаторно-курортном лечении, то родители имеют право подать заявление в городскую детскую поликлинику по месту жительства. В первом квартале 2013 года лечение проводится в санаториях «Нива» и «Надежда». Кроме того, родители могут получить путевку на оздоровление в городском санатории «Солнышко».

В общей сложности в 2013 году будет работать порядка 11 загородных лагерей, 2 санатория и 66 лагерей с дневным пребыванием.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера