Фотогалерея


Солнечные часы – визитная карточка Пензы

08 февраля 2013, 12:57

О том, что визитной карточкой города могут стать солнечные часы, говорили сегодня, 8 февраля, в администрации города на заседании оперативного штаба по подготовке к 350 – летию города Пензы.

Солнечные часы - это символ, который несет в себе высокий смысл и мощную позитивную энергетику. Это - источник тепла, жизни, света и красоты.

Свои идеи по строительству и установке на улицах Пензы солнечных часов на заседании озвучил директор рекламного агентства «Сталкер» Валерий Волков. «Использование элементов солнечных часов может найти свое отражение в концепции оформления Пензы. Элемент солнца может стать ключевым, объединяющим звеном, способным придать архитектурным сооружениям города целостность. Реализуя идею объединения центральных улиц и периферии можно добиться эффекта узнаваемости Пензы – город солнечных часов», - пояснил он.

Солнечные часы могут выделить Пензу среди других городов. Они необычны и всегда привлекают внимание, поэтому могли бы стать любимым местом встречи горожан, одной из достопримечательностей города. По ним можно будет сверять часы, а также узнавать другую полезную информацию, например о знаках зодиака.

По словам Валерия Волкова, солнечные часы состоят из 3-х деталей: самого солнца, гномона, т.е. предмета отбрасывающего тень, и циферблата, на который эта тень падает. Часы могут быть горизонтальными, вертикальными, экваториальными, а циферблат может быть размещен где угодно – как на асфальте, так и на фасадах домов. Солнечные часы регистрируют «летнее» время» (с половины шестого утра до семи часов вечера), день зимнего и день летнего солнцестояния, день весеннего и осеннего равноденствия. При этом их можно оригинально оформить. К примеру, у новой строящейся Филармонии гномон на часах можно оформить в виде скрипичного ключа.

Валерий Волков предложил разместить по всему городу порядка 100 солнечных часов. На это заместитель главы администрации Сергей Симонов высказал свое мнение: «Если мы говорим о символе города, то необходимо поставить в первую очередь такие часы, которые бы всем запомнились. Они должны быть грандиозными, запоминающимися. А уже потом можно решать вопрос установки и других часов по всему городу».

Что касается места установки солнечных часов, то для рассмотрения было предложено несколько площадок города: Новая площадь, Набережная р. Суры (стела «Росток»), площадь Ленина и площадь возле ООО «Гражданпроект».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера