Фотогалерея


Состоялась торжественная церемония спецгашения первой почтовой марки, посвященной Пензе, в рамках празднования 350-летия основания города Пензы

08 февраля 2013, 16:32

8 февраля 2013 года в Доме Губернатора состоялась торжественная церемония спецгашения первой почтовой марки, посвященной Пензе, в рамках празднования 350-летия основания города Пензы.

В церемонии приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, Глава города Пензы Юрий Алпатов, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, директор Управления федеральной почтовой связи Пензенской области ФГУП «Почта России» Александр Белов, а также Председатель Пензенского отделения Союза филателистов России Игорь Шишкин.

«Почтовая марка – это гораздо большее, чем просто знак оплаты. Путешествуя на конвертах по всеми миру, марки привлекают внимание огромного количества людей к запечатленным на них сюжетам. Почтовые марки и конверты, который разойдутся по миру, - лучший способ увековечить память 350-летия основания города Пензы» - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.Торжественную церемонию спецгашения провел Председатель Пензенского отделения Союза филателистов России, геральдист, краевед Игорь Шишкин: «Почтовая марка - это реклама нашему городу, ведь благодаря почтовой продукции, которая расходиться в разные уголки мира, все больше и больше людей узнают о том, что Пенза отмечает 350-летний юбилей. Это очень большая честь для города иметь свои почтовую марку, и далеко не все города России могут этим похвастаться. Благодаря инициативе пензенских филателистов, а также поддержке администрации города Пензы, мы смогли доказать, что Пенза заслуживает право выпустить почтовую марку со своим изображением в юбилейный год. Это большой праздник для нашего города, ведь за всю историю филателии это первая марка, посвященная городу Пензе».Церемония спецгашения почтовой марки, посвященной 350-летию основания города Пензы, прозводилась специальным художественным штемпелем первого дня с фиксированием даты – 8 февраля 2013 года. В этот же день марка, посвященная Пензе, будет погашена и в Москве, где ее выпускает ФГУП «Издатцентр «Марка». С этого дня, пройдя торжественную церемонию спецгашения, марка официально поступает в продажу.
 
Уникальность марки состоит в том, что это первая марка, посвященная Пензе. Выпущенная в юбилейный для города Пензы год, она становится еще более ценной, и не только для филателистов и коллекционеров, но и для  жителей города Пензы и Пензенской области. На почтовой марке, посвященной 350-летию основания города Пензы, изображена скульптурная композиция «Первопоселенец», являющаяся одним из наиболее узнаваемых и известных символов города. Почтовая марка, погашенная праздничным штемпелем, пополнит страницы Всемирного почтового каталога, станет украшением коллекций филателистов и памятным подарком для всех, кто гордится достижениями города Пензы и ценит его традиции.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера