Фотогалерея


Состоялось заседание круглого стола по вопросу о порядке расчета объемов потребления коммунальных услуг в городе Пензе

11 февраля 2013, 16:54

11 февраля 2013 года в администрации города Пензы состоялось заседание круглого стола по вопросу о порядке расчета объемов потребления коммунальных услуг в городе Пензе. В заседании приняли участие Глава города Пензы Юрий Алпатов, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, директора управляющих компаний, представители теплоснабжающих организаций, генеральный директор ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических  ресурсов» Ирина Шошина, представители министерства экономики правительства Пензенской области и общественных организаций.

Открывая заседание, Алексей Агафилов объявил о создании Рабочей группы по мониторингу ситуации по начислению платежей за жилищные и коммунальные услуги  организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами в городе Пензе, при Совете по взаимодействию с управляющими организациями, советами многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами. «Основные задачи группы - рассмотрение заявлений жителей, их жалоб и предложений по работе управляющих компаний и предприятий сферы ЖКХ. Обращаться можно ежедневно по адресу: улица Фрунзе, 39. Контактный телефон 99-00-88», - пояснил начальник Управления ЖКХ города Пензы.

Руководитель рабочей группы Петр Саяпин отметил, что ближайшее заседание рабочей группы состоится в среду. К этому времени членам рабочей группы необходимо будет представить предложения по информированию населения и открытости начисления коммунальных платежей.

Перед тем как все счета по коммунальным платежам будут выставлены жителям города, они все будут проверены, проанализированы и доведены до старших по домам и председателей ТСЖ, и после того, как будет принято решение о легитимности и справедливости данных начислений, квитанции будут напечатаны и розданы жителям многоквартирных домов.

Глава города Юрий Алпатов подчеркнул, что основная задача работы этой группы - рассмотреть все заявления, жалобы и предложения от жителей Пензы и выяснить, куда поступают платежи за ЖКУ, какой процент идет на содержание коммунальных структур.

Затем участники круглого стола перешли к обсуждению вопроса расчета оплаты за горячую воду, которая с 1 января состоит из двух компонентов: холодная вода и подогрев куба этой воды. «Здесь опять возникает конфликт интересов. У собственников жилых помещений есть договор с управляющей организацией, которая оказывает услугу по поставке горячей воды. Людям не интересны составляющие услуги, их интересует та цена, по которой они эту услугу приобретают. Поэтому нам нужно найти золотую середину, чтобы управляющие компании понимали, в каком виде предоставить жителям многоквартирных домов квитанцию на оплату услуг», - добавил Алексей Агафилов.

В заключении работы круглого стола было принято решение подготовить все необходимые документы для того, чтобы на первом заседании Рабочей группы выработать четкое представление о том, как выставлять счета на оплату за горячее водоснабжение.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера