Фотогалерея


Семинар-тренинг по занятости и профориентации подростков "Шаг в профессию" был проведен в двух школах города

13 февраля 2013, 14:50

4 и 7 февраля 2013 г. для учащихся 9-11 классов школ №19 и №51 были проведены семинары–тренинги по занятости и профориентации «Шаг в профессию».

Организаторами семинара выступили Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы и Пензенская городская молодежная общественная организация «Мобильные отряды студентов».

Волонтёры Пензенской городской молодёжной общественной организации «Мобильные отряды студентов» второй год проводят целенаправленную работу по профориентации школьников.

С помощью игровых методов, использования диагностических методик и методов групповой работы школьники определяют свои жизненные планы и в соответствии с ними выстраивают алгоритм действий по выбору профессии.

В ходе семинара молодым людям был предложен психогеометрический тест экспресс-диагностики типа личности, в результате которого каждый участник семинара смог определить свои склонности к той или иной сфере деятельности. Затем со школьниками было проведено тренинговое занятие «Познай себя». Оно направлено на формирование умений и навыков оценивать себя и соотносить данные самооценки с требованиями, предъявляемыми к специалистам различных профессий. Сюжетно-ролевая игра «Мои профессиональные намерения» позволила подросткам применить полученные знания в предложенных ситуациях и проанализировать свои действия. В заключение семинара для просмотра предлагался фильм «Все работы хороши, выбирай на вкус». Всем участникам семинара была дана юридическая консультация по трудоустройству подростков в период летних каникул.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера