Фотогалерея


1 марта 2013 года - день празднования 50 - летнего юбилея Железнодорожного района города Пензы

01 марта 2013, 09:10

По случаю празднования 50 - летия района 1 марта 2013 года в 14.00 в ДК имени Ф.Э. Дзержинского состоится праздничный концерт. В рамках праздничных мероприятий будет организована фотовыставка "История района", выставка изделий народного творчества, экскурсия по музею истории железной дороги Пензенского региона. Кроме того, на центральной сцене Железнодорожного района выступят лучшие творческие коллективы района.

Для участия в мероприятии порядка 500 жителям города Пензы разосланы пригласительные билеты: в первую очередь тем, кто вложил свою силу и труд в развитие одного из самых больших районов города.

Почетными гостями мероприятия станут Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, проработавший 9 лет в должности Председателя исполкома Железнодорожного района и 2 года в должности главы местного самоуправления района, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина, а также  председатель Пензенского областного совета ветеранов Виктор Грудзенко, председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев и другие.

Железнодорожный район г. Пензы образован в 1963 году. Район занимает восточную часть города Пензы. На его территории, составляющей около 144,5 км2, проживает более 111 тысяч человек. Своим названием район обязан тому, что на его территории находится Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги, все основные железнодорожные станции города с сопутствующими службами и хозяйством.

Всего в районе действует порядка 2 950 предприятий и организаций различных форм собственности. На территории района расположен Пензенский филиал ОАО "ТГК - 6" и более 30 ведущих промышленных предприятий, среди которых ОАО "Биосинтез", "Маяк", "Арматурный завод", "ЖБК -1", "Комбинат хлебопродуктов", ЗАО "Исток", "Пекоф". Кроме того, в районе сосредоточено значительное количество строительных и транспортных предприятий, торговых организаций, включая Центральный рынок города. Также в Железнодорожном районе функционируют Пензенская сельскохозяйственная академия, 15 общеобразовательных школ, 22 детских дошкольных учреждения, 10 медицинских и 5 учреждений культуры.

С более подробной информацией о районе, его истории и развитии, выдающихся людях района можно ознакомиться в специальных выпусках газет "Пензенская правда" и "Коммунальная правда. Пенза".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера