Фотогалерея


Пенза может стать городом солнечных часов

15 февраля 2013, 11:16

Тема строительства и установки солнечных часов на улицах города была в очередной раз поднята 15 февраля на заседании штаба по подготовке к 350 -летию основания города Пензы под руководством заместителя главы администрации города Пензы Сергея Симонова.

Использование элементов солнечных часов может найти свое отражение в концепции оформления города. С их помощью можно создавать как новые художественные композиции, так и дополнять уже имеющиеся скульптурные изображения, делая их более выразительными. Солнечные часы могут стать не только любимым местом встречи горожан, но и одной из достопримечательностей города. По ним можно будет сверять часы, а также узнавать другую полезную информацию, например о знаках зодиака, положении Земли относительно Солнца, таким образом эти часы становятся вечным календарем , отсчитывающим дни года.. Часы могут быть горизонтальными, вертикальными, экваториальными, а циферблат может быть размещен где угодно – как на асфальте, так и на фасадах домов.

Концепцию размещения солнечных часов на заседании представил директор рекламного агентства «Сталкер» Валерий Волков. Он предложил установить по всему городу множество солнечных часов и, развивая эту концепцию, сделать Пензу городом солнечных часов. "Главные солнечные часы предлагается установить у новой строящейся Филармонии. Здесь имеется большая площадь, что позволит установить часы значительных размеров. При этом гномон на часах можно оформить в виде скрипичного ключа", - отметил Валерий Волков. Также рассматривается вариант размещения солнечных часов на площади у Гражданпроекта, в парке им. В.Г. Белинского (возле Планетария), по улице Славы ( рядом с "Камнем солнца и любви"), где гномон предлагается оформить в виде стрелы Амура.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера