Фотогалерея


У мемориального комплекса «Афганские ворота» прошел митинг памяти воинов - интернационалистов

15 февраля 2013, 12:30

15 февраля 2013 года у мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и  24-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации г. Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации Лариса Рябихина, председатель правления пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев.

Кроме того, к мемориалу пришли участники боевых действий в Афганистане, других локальных войн и военных конфликтов, представители молодого поколения и другие жители Пензы.

В ходе мероприятия для собравшихся было продемонстрировано фотоизображение скульптуры, посвященной солдатам, сражавшимся в Чечне, которая должна в скором времени появиться рядом с "Афганскими воротами". Как пояснил Андрей Сакмаев, это будет четырехметровая фигура из бронзы. Над памятником работает заслуженный художник России Александр Бем. В настоящее время уже изготовлена фигура в натуральную величину в мягком материале. Фигуру солдата установят слева от вечного огня, а напротив него будет располагаться монумент воинам - интернационалистам. Имена многих бойцов до сих пор засекречены, поэтому на 12-ти памятных плитах укажут только название страны на двух языках: местном и русском.

"Мы склоняем головы перед героизмом воинов - интернационалистов. Честь тем, кто помнит об этих людях и несет память об их подвигах через время", - подчеркнул Роман Чернов.

Память воинов-интернационалистов,  не вернувшихся домой, почтили минутой молчания, которую сменили оружейные залпы.

По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили живые цветы и  венки к вечному огню мемориала.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 5 тыс. 197 пензенцев. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время.



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера