Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Дом по улице Гоголя, 25 не соответствует градостроительным, противопожарным и санитарным нормам"

18 февраля 2013, 16:46

Сегодня, 18 февраля, состоялась встреча первого заместителя главы администрации города Пензы Людмилы Кипуровой с жителями строящегося дома по ул. Гоголя, 25.

Граждане, купившие квартиры в данном строении, обеспокоены сложившейся ситуацией. В результате мошеннических действий  предпринимателей, осуществляющих незаконное самовольное строительство многоквартирных жилых домов на земельном участке, который выделен под строительство индивидуального жилья, они становятся невольными заложниками последствий приобретения такого жилья. Кроме того, в настоящее время в суде находится исковое заявление о получении разрешения о сносе данного строения.

Застройщик, который также присутствовал на данной встрече, утверждает, что он сделал все по закону и считает необоснованными претензии администрации в его адрес.

«Администрация города Пензы  в моем лице довольно таки часто говорит о том, что в городе происходит незаконное строительство многоквартирных домов на земельных участках, не предназначенных для этих целей. Тем не менее, на сегодняшний день мы видим, что много граждан попадается в сети незаконных строителей. Дом по ул. Гоголя, 25 действительно многоквартирный, здесь действительно не выдержаны отступы. Градостроительные нормы выработаны годами. И просто так уменьшить отступ невозможно. Кроме того, этот дом строился без соответствующего наблюдения. Дом расположен в непосредственной близости к образовательному учреждению. Здесь нет противопожарного проезда, нет парковок, нет детских площадок. Это строение не соответствует градостроительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам. Кроме того, нет ни одного технического заключения, в соответствии с которым можно говорить о том, что данное строение может существовать как многоквартирный жилой дом. Еще в июне месяце было подано исковое заявление, и к нему были приложены обеспечительные меры, когда дома еще не было», - пояснила Людмила Кипурова.

Тем не менее, Людмила Борисовна подчеркнула, что администрация города постарается найти выход из сложившейся ситуации, но только после того, как будут готовы заключения от технических служб. Как вариант, это строение, при выполнении некоторых условий, можно будет оставить как гостиницу.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера