Фотогалерея


Роман Чернов провел рабочую встречу с авторами памятника царю Алексею Романову

18 февраля 2013, 16:32

В ходе совещания глава администрации детально изучил проект памятника царю-основателю города Пензы, принадлежащий московским скульпторам  Александру Попову и Сергею Муратову.  Кроме того, участники встречи обсудили варианты земельных участков, на которых возможна установка будущего монумента. 

В совещании также приняли участие и.о. начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, пензенский краевед Игорь Шишкин, директор пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Валерий Сазонов, заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко и другие ответственные лица.

Еще в октябре 2010-го года работа московских скульпторов Александра Попова и Сергея Муратова была признана лучшей из 6-ти проектов, представленных на конкурс на звание лучшего проекта мемориально-исторического ансамбля выдающемуся государственному деятелю, организованный областным учреждением культуры и архива. Памятник, изображающий царя со скипетром возле трона, за которым свернулась кошка,  должен быть изготовлен из бронзы и достигать 10 метров в высоту. По замыслу авторов, композиция должна иметь определенную смысловую нагрузку - на троне лежит указ, в котором воеводе Юрию Катранскому повелевается идти на реку Пензу и строить там крепость. Кот, сидящий рядом с троном, должен напоминать о прозвище Алексея Михайловича - «тишайший».

По мнению Романа Чернова, в настоящий момент необходимо определиться с точным местом установки монумента. Оно должно устраивать всех, и в первую очередь жителей города Пензы.

«Мы должны подумать по месту размещения памятника. Нам необходимо изучить общественное мнение, поэтому мы просим помощи в этом вопросе у пензенского краеведа Игоря Шишкина, а также у директора картинной галереи Валерия Сазонова. Это уважаемые люди, которые хорошо знают историю нашего города, и которые помогут нам соблюсти все моменты в деле восстановления  исторической справедливости и увековечивания имени царя Алексея Михайловича, как основателя города Пензы», - отметил Роман Борисович.

В ходе совещания было отмечено, что исторически правильным местом установки монумента является терраса кафе «Грот», расположенного  в самом начале улицы Московской. Именно здесь когда-то и была сооружена насыпь, которая должна была стать постаментом для памятника царю. Однако в настоящее время терраса является частной собственностью, а потому не может служить основой для монумента, который будет являться общественно значимой, охраняемой исторической скульптурой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера