Фотогалерея


Вопросы начисления платы за коммунальные услуги обсудили на заседании рабочей группы

19 февраля 2013, 15:44

19 февраля 2013 года в администрации города Пензы состоялось заседание рабочей группы по вопросам о правомерности начисления платы за коммунальные услуги, обучение членов Советов многоквартирных жилых домов, договорных отношений с управляющими организациями.  В заседании приняли участие Глава города Пензы Юрий Алпатов, депутаты Пензенской городской Думы, заместители главы администрации города Пензы Михаил Панюхин и Сергей Симонов, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, директора управляющих компаний, генеральный директор ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических  ресурсов» Ирина Шошина, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Алексей Агафилов доложил собравшимся о начислении платы по статье "общедомовые нужды" за электричество, отопление, холодное и горячее водоснабжение. С сентября 2012 года были введены новые правила расчета платы за коммунальные услуги. В частности, в соответствии с п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. При этом, как пояснил начальник Управления ЖКХ г. Пензы, анализ размеров оплаты показывает, что имеет место значительная разница между показателями индивидуальных приборов учета и общедомовых. "Мы выявили три основные причины, по которым возникают такие большие расхождения. Во - первых, это внесение потребителями показаний меньше фактического потребления либо указание нулевого потребления", - отметил Алексей Агафилов. Тем самым, в результате недостоверных показаний жителей разница показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета не только не совпадает, но и порой оказывается большей в два и более раза.

В качестве еще одной причины Алексей Валерьевич назвал несанкционированное подключение к системе ресурсов. В частности, такое бывает при переводе помещений в нежилые, когда отсутствуют индивидуальные приборы учета, а при эксплуатации помещения используются ресурсы в промышленных объемах. "И третья причина - превышение фактически потребленных ресурсов за счет большого количества проживающих в квартирах без регистрации лиц", - добавил Алексей Агафилов.

В этой связи одним из важных направлений работы управляющих компаний является взаимодействие с Советами многоквартирных домов. Для этого была выпущена специализированная брошюра, которая содержит протоколы, уведомления, ссылки на законы и прочую полезную информацию. Данные справочники будут розданы председателям Советов МКД для использования их в своей работе.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия некоммерческих партнерств с управляющими организациями и Советами МКД.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера