Фотогалерея


Каждый житель может принять участие в конкурсе произведений, посвященных 350 – летию города Пензы

20 февраля 2013, 16:59

Вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию 350 – летия Пензы, обсуждались сегодня в администрации города. На пресс- конференции журналистов интересовали различные вопросы. Это, в частности, реконструкция объектов культуры, дорожной инфраструктуры, а также вопросы организации трансляции праздничных мероприятий, сохранения истории родного города при подготовке и проведении юбилейных торжеств и другие.

Как пояснил глава администрации города Пензы, для жителей, которые в силу определенных обстоятельств не смогут лично посетить все торжества будет организована прямая трансляция, в первую очередь, средствами интернет - телеканала. Помимо этого, по возможности, в освещении основных торжеств, приуроченных ко Дню города, в том числе финального мероприятия, будут задействованы все средства массовой информации Пензы.

Кроме того, в местах проведения праздничных мероприятий будут установлены мультимедийные экраны. Что касается возможности доставки сигнала и трансляции на мультимедийные экраны, которые на сегодняшний день установлены в различных районах города, то она достаточно ограничена в силу разрешения этих экранов. Однако, как пояснил Роман Чернов, в настоящее время имеется вариант выхода из данной ситуации, и, если удастся договориться с одним из крупных производителей данной продукции, в ряде мест общего пользования появится возможность установки экранов для трансляции событийных мероприятий, посвященных юбилею.

В ходе пресс- конференции было отмечено, что при подготовке к празднованию 350 – летия Пензы особое внимание уделяется сохранению истории Пензы, и, в том числе, увековечиванию имен людей, стоящих у истоков возникновения нашего города.

В рамках подготовки к юбилею, проводится большая работа по созданию исторических книг, фотоальбомов, посвященных истории города, историческим личностям, оставившим свой след в образовании и развитии Пензы. По словам Романа Чернова, при обустройстве стелы на Бульваре Славы, при условии, если ресурс, который подтвердили спонсоры, будет выделен, планируется увековечить в виде памятной доски имена воевод Юрия Котранского, Осипа Зумеровского и Елисея Лачинова как первооснователей Пензы.

Помимо прочего Управление культуры города Пензы ведет работу по формированию сборников произведений, в которых присутствует слово «Пенза». По результатам этой работы будут изданы сборники и выпущены диски с произведениями о Пензе.

Историческая тематика найдет свое отражение и непосредственно при проведении юбилейных мероприятий. Так, вечернее шоу – представление, посвященное 350 – летию города Пензы, начнется с исторического пролога, где в лазерном шоу будут воссозданы картины рождения города – крепости Пенза – воеводы – основатели, казаки, первопоселенцы. На сцене, иллюстрируя историю возникновения города, будут реконструированы батальные сцены защиты города от врагов, картины развития земледелия и ремесел.

К данному вопросу подключилось и Управление культуры и архива Пензенской области. «Мы со своей стороны в музеях обязательно сделаем экспозиции. Соберем всю информацию, оформим стенды, возможно, сделаем какие – то интерактивные программы, чтобы жители, в первую очередь дети и молодежь, знакомились с историей создания нашего города», - заверила первый заместитель начальника Управления Марина Бойцова.

Особое внимание при организации праздника, посвященного юбилею Пензы, уделяется вопросу вовлечения всех жителей к участию в мероприятиях. В частности, в настоящее время объявлен конкурс произведений, посвященных 350 – летию города Пензы. Причем эти произведения могут быть в любой форме – стихи, гимны, песни и пр. Данный конкурс абсолютно открытый, и каждый житель города может принять в нем участие. Более того, предложение принять участие в конкурсе было направлено и пензенцам, которые живут за пределами города. Также свои песни и стихи, посвященные Пензе, сочиняют известные поэты и композиторы Симон Осиашвили, Илья Резник, группа «Садко».

«Мы готовы даже устроить голосование, чтобы выбрать лучшее произведение, которое будет олицетворять город Пензу в последующие годы», - подчеркнула заместитель главы администрации Лариса Рябихина. Планируется, что апогеем данного конкурса станет обособленная площадка, которая будет организована в дни празднования юбилейных торжеств, когда каждый сможет услышать и увидеть эти произведения.

«Юбилейный год уже наступил, и каждый должен это понимать и вовлекаться в этот праздник душой. Если у жителей есть какие – то свои идеи, мы всегда готовы их выслушать, готовы их рассмотреть и самые интересные, по возможности, воплотить в жизнь», - резюмировал Роман Чернов.

С информацией о пресс - конференции, посвященной подготовке к празднованию 350 - летия со дня основания города Пензы, можно также ознакомиться на сайте ИА "Penzainform":

- "Для трансляции торжеств в Пензе установят мультимедийные экраны"

- "Песни про Пензу к юбилею пишут Илья Резник и Симон Осиашвили"

"На бульваре Славы появится памятная доска с именами пензенских воевод"

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера