Фотогалерея


Роман Чернов: "Наша задача – провести юбилей таким образом, чтобы он запомнился не одному поколению горожан"

20 февраля 2013, 16:40

Сегодня, 20 февраля, в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы. В пресс-конференции приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов, Глава города Пензы Юрий Алпатов, первый заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова, заместители главы администрации города Пензы Сергей Симонов и Лариса Рябихина, директор МКУ «Рекламная служба города Пензы» Инна Ревина, начальник Управления капитального строительства г. Пензы Магомет Агамагомедов.

«Основная задача юбилейных мероприятий, на наш взгляд, это просвещение родного города и создание нормального хорошего настроения. Все другие цели существуют у нас не во благо юбилея, а потому, что у нас юбилей. Юбилей – это всего лишь повод для строительства зданий, развития инфраструктуры. Мы хотим украсить город и сделать что-то незабываемое, ценное на дальнейший период истории. Никто из нас уже не помнит, что было интересного в 300 - летний юбилей города, что происходило на территории Пензы, как готовились горожане, как помогала готовиться жителям власть, хотя сейчас мы эти данные собираем. Сегодня наша задача - помочь провести горожанам юбилей таким образом, чтобы он действительно запомнился не одному поколению», - обратился Роман Чернов к представителям средств массовой информации начиная пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос о темпах строительства пензенского зоопарка, Роман Борисович пояснил: «Пока мы недовольны теми темпами, которыми возводятся объекты на территории зоопарка. Но все необходимое для того, чтобы сдать в срок мы делаем. Но тем не менее считаем, что подрядчик мог бы активизировать свои усилия.  У нас сейчас вопрос не столько в переводе зверей весной, сколько с благоустройством всей территории зоопарка, но зимой это сделать невозможно».

Кроме того, работы будут проходить не только на территории самого зоопарка. Необходимо разбить парковки, поэтому сейчас мэрия оформила в муниципальную собственность земельный участок на углу улиц Свердлова и Красной, который много лет был огорожен забором. Затем будут изысканы средства в бюджете на организацию там парковки, возможно платной. Более того, возможно будет разработана электронная система доступа в учреждение. Плата стоимости за стоянку будет автоматически включена в цену входного билета. А электронная парковочная карта станет дополнительно служить и доступом в зоопарк. Также планируется дополнительная стоянка со стороны улицы Ново-Тамбовской на 70 мест. Вход в зоопарк будет с двух улиц - Красной и Свердлова. Глава администрации города Пензы предложил еще организовать дополнительный вход со стороны Ново-Тамбовской, но пока это решение не согласовано с надзорными службами.

Кроме того, Роман Чернов рассказал о том, что ждет в ближайшее время парки города. «Что касается парка культуры и отдыха «Олимпийский», то вы знаете, что мы там строим роллердром, но это на самом деле уникальный объект», - пояснил Роман Борисович. Это получится закрытая площадка, на которой можно проводить любые мероприятия. По факту в межсезонье она будет действительно использоваться как роллердром, там будет закуплено экстрим – оборудование, причем оно будет мобильным, и в летний сезон его можно будет выносить под открытое небо. А внутри помещения можно будет проводить различные культурно – массовые мероприятия. В центральной части парка культуры и отдыха им. В.Г. Белинского никаких особых затрат производиться не будет, кроме покупки двух новых аттракционов. Основная масса ресурсов в 2013 году будет направлена на реконструкцию парка имени Ульяновых. Там планируется и наличие новых элементов, и размещение аттракционов и новой сцены. Кроме того, парк постараются обнести ограждением. Он будет свободен для прохода, как парк имени Белинского, но одновременно станет обособленной территорией. «В первую очередь это связано с безопасностью нахождения там людей и охраной дорогостоящего имущества», - отметил Роман Борисович.  В этом администрации города будет помогать компания «Рисан», которая выступит главным спонсором модернизации. Кроме того, в структуру парка войдет еще одна зона, которая находится напротив «Самолета». «Это будет прогулочная зона отдыха и покоя с беседками, где родители с детьми смогут мирно проводить время», - подчеркнул глава администрации.

Еще одним объектом обсуждения стал Центр культуры и досуга. При реконструкции этого учреждения было некоторое отставание, которое в первую очередь связано с тем, что вносились изменения. Это было связано с тем, что в ходе проектирования не был учтен ряд особенностей старого здания. «Мы вынуждены были вносить изменения в этот проект, заново проходить экспертизу, менять стоимость реконструкции этого здания», – пояснил Роман Борисович.

Корпус А пришлось сносить полностью до фундамента и заново его выстраивать. Но благодаря этому в Пензе появится новое современное здание. Работы там ведутся до поздней ночи, это позволяет делать удаленность объекта от плотной жилой застройки. В одном из корпусов сейчас уже идет внутренняя отделка. Глава администрации заверил, что пока нет никаких опасений по поводу того, что объект не будет сдан в этом году.

C информацией о пресс-конференции также можно ознакомиться на сайте информационного агентсва "Penzainform":

Мэр Чернов хочет вдохнуть в зоопарк новую жизнь

К 350-летию Пензы парк имени Ульяновых преобразится

Здание ЦКиД должно быть введено в эксплуатацию в 2013 году

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера