Фотогалерея


Срок оплаты квитанций за жилищно - коммунальные услуги продлен до 1 марта

21 февраля 2013, 09:46

В среду, 20 февраля 2013 года, в Городском центре контроля и учета энергоресурсов состоялась пресс - конференция по вопросу оформления квитанций нового образца, а также начисления платы за горячее водоснабжение.

В мероприятии приняли участие руководитель рабочей группы по мониторингу ситуации по начислению платежей за ЖКУ Петр Саяпин, генеральный директор ОАО «Городской цент контроля и учета энергоресурсов» Ирина Шошина, генеральный директор управляющих организаций Октябрьского района Владимир Краснов и генеральный директор управляющих организаций Железнодорожного района Виктор Бондарев.

О том, как будут выглядеть новые квитанции рассказала Ирина Шошина. "Счет - квитанция за январь 2013 года, также как и в прошлом месяце, выйдет в конвертированном виде. Этого требует Федеральный закон № 152 «О персональных данных». На фронтальной стороне бланка, свернутого в виде конверта, размещены логотип «Городского центра контроля и учета энергетических ресурсов», номер лицевого счета и надпись «Платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг». Сама квитанция с конфиденциальной информацией находится внутри платежного документа. Она не претерпит изменений по содержанию и сохранит прежний вид", - пояснила она.

Городским центром контроля и учета энергоресурсов было принято решение в квитанциях за январь не размещать рекламу, чтобы горожане смогли привыкнуть к новому виду счет-квитаций на оплату жилищно-коммуальных услуг. Кроме того, в квитанции размещена полезная информация в виде схемы о том, что такое потребление на общедомовые нужды (ОДН), а также причины их возникновения.

"Рабочая группа проанализировала все счет-квитанции за жилищно-коммунальные услуги за январь 2013 года, начисление которых производит Городской центр. Нарушений и отступлений от законодательных актов не обнаружено. Безусловно, есть проблема с теми домами, где имеются значительные ОДН, более 20%. Все эти адреса будут проработаны. Чаще всего большие суммы за ОДН связаны с проживание незарегистрированных граждан, хищениями коммунального ресурса, сокрытиями фактического расхода и т.д. Управляющие организации с помощью советов по домам должны активизировать работу в этом направлении, чтобы добропорядочные жители не страдали от несознательности соседей, - заявил Петр Саяпин.

Не остался без внимания и вопрос оплаты за горячее водоснабжение. Если раньше плата рассчитывалась исходя из куба горячей воды, с января 2013 года плата включает в себя несколько составляющих: кубов холодной воды, умноженных на тепловую энергию на ее подогрев. Однако, как уточнила Ирина Шошина, введение двухкомпанентного тарифа касается взаимоотношений только управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Для жителей в квитанциях, которые им поставляет Городской центр, размер платы за горячее водоснабжение увеличен не будет.

В ходе пресс- конференции была также разъяснена ситуация с задержкой квитанций. Это связано с увеличением приборов учета, и соответственно ростом данных, необходимых для обработки. Платежки должны появится в почтовых ящиках пензенцев не позднее 25 февраля, а для жителей Октябрьского района - не позднее 26 февраля. Из - за данной задержки срок оплаты по квитанциям продлен до 1 марта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера