Фотогалерея


В Пензе гранитная крошка используется для посыпки обледеневших тротуаров

25 февраля 2013, 15:03

Помимо привычной пескосоляной смеси во время гололеда для посыпки тротуаров в Пензе используется гранитная крошка. Об эффективности ее применения рассказал и.о. директора МУП «Пензадормост» Юрий Парастаев.

Практика применения гранитной крошки как противогололедного средства была заимствована из опыта зарубежных стран. В Финляндии, к примеру, гранитная крошка, которая не наносит вред окружающей среде и обуви, в данном качестве используется уже не один год. Опыт Финляндии был заимствован и некоторыми городами России. Так, в настоящее время гранитная крошка эффективно используется в Москве.

Как пояснил Юрий Петрович, в Пензе для посыпки пешеходных дорожек гранитная крошка применяется в тех случаях, когда с гололедом не справляется пескосоляная смесь и реагенты. Особо актуально ее применение в периоды резких перепадов температур на обледеневших тротуарах. При движении человека гранитная крошка выполняет функцию своеобразных шипов: являясь продуктом дробления твердых горных пород, при равномерном рассыпании на скользкий участок тротуара она просто не дает обуви скользить, так как является хорошим абразивом.

«Мы используем гранитную крошку фракции 2 -5 мм. 30 тонн гранитной крошки было закуплено в Московской области и завезено в Пензу. При этом за январь 2013 года было израсходовано 20 тонн», - уточнил Юрий Парастаев.

Все заинтересованные в приобретении гранитной крошки лица могут обращаться в МУП «Пензадормост» (г.Пенза, ул. Буровая, 18). Стоимость гранитной крошки составляет 180 рублей за 50 кг.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера