Фотогалерея


Людмила Кипурова: " Дом по улице Гоголя, 25 подключить к коммуникациям невозможно"

25 февраля 2013, 16:24

В администрации города Пензы состоялась пресс-конференция первого заместителя главы администрации Людмилы Кипуровой, на которую были приглашены руководители всех служб и ведомств города, имеющих отношение к архитектуре, градостроительству и инженерно-эксплуатационному хозяйству.

«Мы неоднократно собирались и обсуждали вопрос возможного подключения незаконно построенного дома по улице Гоголя, 25 к коммунальным сетям. К сожалению, на сегодняшний день ни одна сеть не подведена к данному дому. Как многоквартирному дому ни одна служба никаких технических условий не давала», - пояснила Людмила Борисовна.

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Татьяна Жукова уточнила, что застройщик не обращался, в частности, в ОАО «Метан» для подключения к газовым сетям.

«В свое время в 1994 году на данном участке был построен и эксплуатировался четырехквартирный жилой дом. В связи с тем, что данный дом застройщик снес  - все газовые сети были отключены. Для того, чтобы подключиться к сетям высокого давления надо получить технические условия, причем для многоквартирного жилого дома, так как в этом доме индивидуальное отопление. Соответственно, получив технические условия надо разработать проект, согласовать его с управлением архитектуры на прохождение трассы по муниципальной земле и впоследствии представить на согласование в ОАО «Метан», для того, чтобы специалисты технического плана посмотрели возможность подключения. Затраты с подключением индивидуального жилого дома намного меньше. Для многоквартирного дома это составляет порядка 5 миллионов рублей», - отметила Татьяна Викторовна.

Технический директор ООО «Горводоканал г. Пензы» Николай Грунтов пояснил, что застройщик по ул. Гоголя, 25 в их организацию за техническим разрешением не обращался никак физическое, ни как юридическое лицо. «Рядом стоят частные жилые дома. Все содержимое канализации будет проходить на рельеф местности. Сумма затрат на выполнение технических условий по канализованию составляет около шести миллионов рублей, водопровода - одного миллиона. При этом надо будет вскрывать асфальтовое полотно на улицах Гоголя и Свердлова, вплоть до завода «Электроавтомат». Если бы застройщик на предварительном этапе узнал эти суммы, возможно, сразу бы отказался от возведения здания. Когда начинают строиться многоэтажные дома, то застройщику мы даем технические условия. И они их выполняют - они прокладывают для города новую канализацию. Каждому застройщику мы даем конкретные участки только в связи с тем, что старая часть города не развита по сетям, особенно по канализованию», - констатировал Николай Дмитриевич.

По словам генерального директора ЗАО «Пензенская горэлектросеть» Владимира Рябинина заявка на подключение к электросетям поступила в конце 2011 года.  В начале  2012 года был заключен договор на технологическое подсоединение третьей категории, то есть как на индивидуальное жилье. «На многоквартирное здание требуется подключение второй категории, предусматривающее не один, а несколько источников питания. Сейчас подсоединения к сетям пока нет, но если оно и будет производиться, то только с одним источником питания. Кроме того, для объектов, подключенных по третьей категории, мы имеем право прерывать электроснабжение на срок до 24 часов. В это время не будет работать ни один котел индивидуального отопления. Мы приняли решение: чтобы не создавать аварийных ситуаций, ставить ограничители мощности сверх положенной по дому. Если потребление окажется больше предусмотренного, электричество будет просто отключаться», - уточнил Владимир Викторович.

В завершении пресс-конференции Людмила Кипурова еще раз напомнила о том, что  необходим проект на дом, и этот документ на данный момент у застройщика отсутствует. «Сам проект на дом стоит около 1,5 миллионов, к нему еще нужен проект на подключение к каждой из технологической сетей – это еще порядка 600 тысяч рублей. Если прибавить к этому суммы, озвученные ранее, и достроить дом до конца, то возникает вопрос: окажется ли это жилье доступным и дешевым? Даже если администрация откажется от иска и сноса здания, подключить его к коммуникациям окажется невозможно. Ни одна служба без соответствующих документов не решит эту проблему», - подвела итог Людмила Борисовна.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера