Фотогалерея


Состоялась выездная проверка по местам торговли в неустановленных местах

27 февраля 2013, 16:22

Сегодня, 27 февраля, состоялась выездная проверка по местам торговли в неустановленных местах, в которой приняли участие заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации города Пензы Ольга Жовтяк, депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, представители ветеринарной службы, Роспотребнадзора и иных контрольно-надзорных служб, а также сотрудники полиции.  Мероприятие по недопущению осуществления несанкционированной торговли прошло на торговой площадке по ул. Кижеватова,5.

«Многие предприниматели регулярно осуществляют на данной территории торговую деятельность без документов: санитарных книжек, сертификата качества и так далее.  Так, на одного из предпринимателей неоднократно составлялись протоколы об административном правонарушении. Причем сумма штрафа составляет от 4 до 6 тысяч рублей, при повторном нарушении она может увеличиться до 10 тысяч. Но есть и определенная ответственность самих жителей, которые должны задуматься, прежде чем приобрести здесь продукцию. Она хранится в антисанитарных условиях, что влечет опасность для жизни населения», - пояснила заместитель начальника социально-экономического отдела администрации Первомайского района Татьяна Котельникова.

Депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев подчеркнул, что первоначальная задача – это здоровье жителей города. «Посмотрев на эти продукты, мы не знаем ничего – откуда они, как они хранилась, как попали сюда», - уточнил  Юрий Александрович.

Заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации города Пензы Ольга Жовтяк пояснила, что данные проверки организуются постоянно. «Больше всего нас беспокоит реализация мяса, рыбы без документов, в том числе и ветеринарных. И это больше всего вызывает беспокойство, поскольку эти продукты приобретаются в таких местах. Да, здесь она продается по более низкой цене, но возникает вопрос качества. Тем более, на прошлой неделе ветеринарная служба сделала выемку мяса в Железнодорожном районе, в результате проведенной экспертизы данная продукция не соответствовала необходимым требованиям.  На территории каждого района существуют рынки и ярмарки, на которых до сих пор есть свободные места, и гражданам, которые реализуют продукцию со своего подворья или участка, места предоставляются бесплатно», - добавила Ольга Валерьевна.

В результате проверки было составлено более 5 протоколов об административном правонарушении за торговлю в неустановленном месте, за торговлю без соответствующих санитарных документов и так далее.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера