Фотогалерея


До 10 марта продлен срок оплаты за коммунальные услуги в Пензе

28 февраля 2013, 18:40

Сегодня, 28 февраля, состоялась пресс-конференция по вопросу начисления оплаты за коммунальные услуги, которую провел заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин. В совещании приняли участие начальник Управления ЖКХ города Пензы Алексей Агафилов, генеральный директор ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» Ирина Шошина, технический директор ООО «Горводоканал» Николай Грунтов, директор МКП «Теплоснабжение г. Пензы» Инна Синюкова и начальник отдела муниципального контроля управления ЖКХ Пензы Татьяна Быкова.

«Данный вопрос на контроле администрации города. Проводятся постоянные совещания, круглые столы, выездные семинары. Определенные решения уже выработаны», - пояснил Михаил Анатольевич.

Ресурсоснабжающие предприятия продают тепловую энергию на отопление и горячую воду управляющим компаниям, ТСЖ и другим абонентам. Любая теплоснабжающая организация руководствуется двумя федеральными законами, один из которых вступил в силу с 1 января 2013 года. «Согласно закону о теплоснабжении мы поставляем управляющим компаниям ресурс, который подлежит учету. Если приборов учета нет – то выставляются счета по нормативам потребления услуги. Жители города задают вопросы о том, почему в разные месяцы выставляются разные суммы за отопление. Это связано с температурой воздуха, соответственно январь является самым холодным месяцем. Но если в конце отопительного сезона жители сложат всю сумму и разделят на количество дней отопительного сезона, то увидят, что в среднем плата не превышает нормативов потребления, установленных законодательством. Но еще раз повторюсь, это в тех домах, где есть приборы учета», - пояснила Инна Синюкова.

Генеральный директор ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» пояснила как проводился расчет за январь. «В этом месяце квитанции жителям были розданы позже по причине того, что после изменений в законодательстве не был определен порядок расчета за горячее водоснабжение потребителям. Управляющим компаниям мы выставили счета в соответствии с рекомендациями Управления цен и тарифов Пензенской области, то есть такие же как и в декабре. В связи с тем, что жители получили квитанции позднее, управляющими организациями, у которых заключен с нами договор, было принято решение принимать оплату за коммунальные услуги до 10 марта без начисления пеней», - уточнила Ирина Шошина.

Заместитель главы администрации горда Пензы Михаил Панюхин подчеркнул, что разъяснительная работа с жителями города ведется постоянно, по всем адресам, откуда поступают жалобы, проводятся проверки, на места выезжает комиссия.

Начальник Управления ЖКХ города Пензы обратил внимание на то, что оснований для повышения тарифов за коммунальные услуги нет, поэтому цены в январе остаются на прежнем уровне. Если жители не согласны с начислениями за коммунальные услуги, они могут обратиться в отдел муниципального контроля управления ЖКХ города Пензы. По всем этим заявлениям будет проводиться проверка, и до заявителя будут доведены итоги этой проверки.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера